Завершился городской проект «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания школьников»

28 апреля 2018

Заведующий библиотекой МБОУ "СШ № 8" - Старовойтова Наталия Валериевна

Проект «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания школьников» стартовал в октябре 2017 года. Его целью стало духовно-нравственное просвещение школьников путем приобщения к чтению классической литературы, активизация просветительской деятельности школьных библиотек и содействие формированию духовно-нравственных качеств личности.

Организаторами проекта стали АНО «Женщины Смоленщины», РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области и Управление образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска.  Финансовую поддержку проекту оказали руководство ООО ЕМФ «ТЕХНОЛОГИИ» г. Ярцево Егоров Владимир Васильевич и Фишер Сергей Валентинович, члены Смоленского областного отделения ВООВ «Боевое братство», нотариус из г. Ярцево Дементьева Ольга Германовна, индивидуальный предприниматель Москвичева Галина Петровна, предприниматель Бурлаков Алексей Васильевич – все те неравнодушные люди, которые понимают, что  именно книги помогают нам учиться мыслить, сопереживать, творить, фантазировать, совершенствоваться.

В проекте принимали участие библиотекари общеобразовательных учреждений г. Смоленска такие как: МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «СШ № 8», МБОУ «СШ № 11», МБОУ «СШ № 12», МБОУ «СШ № 14», МБОУ «СШ № 17», МБОУ «СШ № 27 им. А.Э. Хиля», МБОУ «СШ № 29», МБОУ «СШ № 38».

В задачи проекта входило пополнение библиотечных фондов десяти школьных библиотек г. Смоленска духовно-нравственной, классической, детской литературой и привлечение к участию в фестивальных мероприятиях и чтению литературы более пятисот обучающихся. На деле таких участников оказалось гораздо больше: это обучающиеся и учителя, библиотекари и родители. Итоговым продуктом проекта стал фестиваль «Прочитал сам – посоветуй другому», открывший дорогу творчеству, чтению, добру.

С тех пор, как люди научились писать, мудрость они доверили книгам. Книги открывают нам мир. Помогают представить прошлое, заглянуть в будущее. Несмотря на то, что современные технологии, как источник информации, завоевывают все больше поклонников, многие по-прежнему, остаются верны книге, которая может быть лучшим другом и наставником. И вовремя прочитанная книга – это огромная удача.

В ходе реализации проекта было сделано многое: закупка и передача книг в школьные библиотеки, организация выставочной работы в школах, культурно-просветительские мероприятия городского фестиваля «Прочитал сам – посоветуй другому», выставки поделок – все фиксировалось на фото/видео для размещения информации на сайтах участников проекта.

Фестиваль позволил всем участникам и зрителям познакомиться с опытом коллег. Это было знакомство с новыми книгами, интересными и разнообразными формами работы с литературой, талантливыми детьми. Мы все стали свидетелями совместной работы библиотекарей и учителей, детей и их родителей. К мероприятиям привлекались ребята разных возрастов: малыши – лепили и рисовали, читали стихи, старшеклассники писали эссе по прочитанным книгам, демонстрировали проекты и презентации. Школьники выложились на все сто! Чувствовалась огромная совместная работа детей и взрослых, вдумчивое отношение в работе с книгой.

Не только дети, но и библиотекари проявили выдумку и фантазию в организации творческих конкурсов и книжных выставок. А какие разные мероприятия подготовили участники Проекта! Это и библиознакомство «Дари добро» (по книгам детской писательницы Холли Вебб), и презентация «Защитники земли Русской», и творческий фестиваль «Книга-учитель, книга-наставник, книга-главный товарищ и друг!», и литературный диспут по книге Р. Брэдбери «451' по Фаренгейту», и литературно-музыкальная композиция «Доброта спасет мир», и презентация «Чтение радости – чтение в радость» по книге Сергея Махотина «Воробьи в голове», и многое другое. Это было круто!

В рамках проекта проводился опрос школьников «Книга и чтение в жизни моей семьи». Он показал, что любовь к чтению прививается в семье. Если ребенок не любит читать книги, то можно точно сказать – этого не любят делать и  его близкие. Чтение  в таких семьях рассматриваются не более чем подготовкой к урокам по настоянию учителей.  И вот с этого момента,  теперь уже от нас, нашей большой школьной семьи, зависит, станет ли этот ребенок хорошим читателем. А ведь большинство ребят ответили, что любят читать и что чтение для них это отдых и развлечение, только вот учитывают рекомендации из интернета при выборе книг, а то и вовсе читают в интернете. По ходу Проекта мнение ребят кардинально менялось. Мало читающие начинали читать, а те, кто раньше не ходил в библиотеку, теперь практически в ней живет. И теперь, в заключение, можно твердо сказать, что привлечение к участию в таком Фестивале ребят приобщает их к чтению классической литературы, активизирует просветительскую деятельность библиотек и содействует формированию духовно-нравственных качеств личности. А это и была главная цель Проекта «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания школьников».

Презентация по итогам проекта заведующей информационно-библиотечным центром МБОУ "Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского" Кулешовой Аксаны Викторовны