Новости участников проекта «Библиотека как пространство духовно-нравственного воспитания школьников»

23 апреля 2018

Заведующий библиотекой МБОУ 
«Средняя школа № 11» города Смоленска 
Ивашина  Наталья Сергеевна.

В рамках реализации  городского проекта «Библиотека как пространство духовно-нравственного воспитания школьников», организованного  по инициативе Смоленского отделения  международной общественной организации «Союз православных женщин России» и  Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»,  при содействии Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска,  в МБОУ «Средняя школа № 11» города Смоленска проведен ряд мероприятий.  Была оформлена книжная выставка «Свет православия», где  представлены лучшие литературные издания об истории православия, о милосердии, сострадании и доброте. Особое место на выставке заняли книги, подаренные учредителями проекта. Обзоры представленных книг проведены для обучающихся разных возрастных категорий.

Конкурс творческих работ по теме «Ангел мой» в цикле «Рукам работа – сердцу радость» поводился среди обучающихся 3-4 классов.  Ребята представили поделки, изображающие Ангела, в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Использование различных материалов придает выставке особое очарование.  Трубышев Даниил сделал Ангела из фетра, Новиков Гриша, Ионова Маша, Ковалева Вероника – из бумаги, Кузьмина Жасмин – из ткани, Сергодеев Влад – из дерева. Рудковский Никита, Тарасенко Данелия, Нуца София применили несколько видов природного материала. Всего на выставке представлено 29 работ и каждая вызывает большой интерес, потому что все сделаны с любовью.

23 марта в актовом зале школы была проведена литературно- музыкальная композиция «Доброта спасет мир!». Главная идея композиции – познакомить зрителей с книгами, несущими добро, призывающими быть милосердными. Поэтому в руках участников праздника – книги.

Понятие «добро» с точки зрения верующих людей означает жизнь по Божиим заповедям. Библия– самая читаемая в мире книга. В ней описано, как пророку Моисею Богом были даны десять правил – как нужно жить человеку, чтобы ему было хорошо.  Все заповеди делятся на две группы: четыре рассказывают о любви к Богу, а шесть – о любви к ближнему.

Ведущие праздника, учащиеся 4 Б класса Морунов Даниил, Челознов Сергей, Федосеева Лиза, Щербович Эльвира и зав. библиотекой Ивашина Наталья Сергеевна прочитали шесть заповедей про отношения людей друг к другу, и рассказали о том, какие из них имеют отношение к доброте и терпению.   Пятой Божией заповеди  «Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен» посвятила свою танцевальную композицию  ученица 8 А класса Норотова Алина.

Нельзя причинять страдания даже самому маленькому живому существу. И человек, и животные нуждаются в понимании, милосердии, сострадании. Трогательные стихи Ольги Май «Милосердие» и Эдуарда Асадова «Медвежонок» прозвучали в исполнении ученицы 6 В класса Ветлугиной Полины и учеников

4 А класса Попова Данилы, Германович Маши и Яцентюка Святослава. В этом мире все очень тесно связаны, у каждого живая душа, и ей может быть больно. Милосердие – это готовность делать добро, это сочувствие, сострадание и соучастие, готовность прийти на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду.

В нашей школе обучаются ребята, которые живут в Смоленском Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Феникс». Это дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. По разным причинам они не живут дома с мамой и папой. Никто из них не знает, как сложится дальнейшая жизнь… Они очень скучают по дому, по своим игрушкам. Им так не хватает душевного тепла и доброго слова. Им так не хватает милосердия. Чтение стихов А. С. Пушкина воспитанницей центра «Феникс» ученицей 1 А класса Федоровой Викой вызвало бурю эмоций и шквал аплодисментов.

Удивительный, неповторимый и непредсказуемый детский писатель Григорий Остер - автор многих веселых и любопытных стихов и рассказов. Он создал жанр «Вредных советов».

Что же побудило автора взяться за написание этих юмористических стишков, которые вызывают среди читателей столько тревог и волнений? Дело в том, объяснил сам Георгий Остер, что многие дети в силу своей натуры постоянно поступают противоположно тому, чего от них требуют. Что же делать? Как исправить ситуацию? Григорий Остер нашел выход – давать детям вредные советы, чтобы они делали все наоборот, и получалось правильно!

Инсценировку «Вредных советов» представили обучающиеся 4 Б класса (учитель – Яковлева Анжелика Леонидовна).

Всем известно, что в сказках существуют добро и зло. Сказки читают все: и большие и маленькие. «Тили-тили, тили-бом! Загорелся кошкин дом!» - эту фразу знают все. И, конечно, все знают, что эти строчки из сказки «Кошкин дом», которую написал  Самуил Яковлевич Маршак.  Ребята нашей школы любят эту  веселую, удивительно поучительную сказку о дружбе настоящей и мнимой, о гордыне и милосердии. Участники школьной театральной студии «Колокольчик» (руководитель – Лебедева Лариса Викторовна) представили отрывок из мюзикла «Кошкин дом». Веселая музыкальная постановка доставила настоящее удовольствие зрителям. Бурные аплодисменты были тому подтверждением.

В финале праздника, вокальная группа девочек из 5 Б класса (руководитель- учитель музыки Лебедева Елена Владимировна) исполнила  песню «Доброта»

Доброта и милосердие неразлучны. Доброта — это чудесное светлое свойство, которое помогает людям жить, творить, делать жизнь красивой и прекрасной. Давайте дарить добро людям и природе, и нам всем вместе будет жить лучше.

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!

Храните, Люди, красоту!
Дарите, Люди, доброту!

Выражаем огромную благодарность организаторам проекта Людмиле Петровне Азаренковой и Наталье Александровне Евменовой за радость общения с книгами, которые были подарены школьной библиотеке и за возможность показать насколько талантливы наши дети.