Людмила Азаренкова принимала участие в 1-ом форуме перспективного развития союзного государства

2 апреля 2018

В рамках мероприятий ко Дню единения народов Беларуси и России, 30 марта 2018 в Москве состоялось знаковое мероприятие, посвященное 20-летию союзной интеграции - 1-й Форум перспективного развития Союзного государства.

В этом году День единения совпал со скорбными датами - периодом траура по десяткам людей, включая маленьких детей, трагически погибших при чудовищном пожаре в Кемерово. Поэтому Общественная Палата Союзного государства приняла решение отменить все развлекательные мероприятия, приуроченные к празднику, включая концерты, шоу, банкеты, и выступила с обращением к деятелям культуры России и Беларуси, призвав их сделать то же и достойно соблюсти 9 дней траура. Было решено проявить на сей раз единение наших народов не только в радости, но в общем горе, почтив память невинных душ и совместно сделав все, чтобы исключить условия для повторения подобных трагедий. И отдать дань памяти погибшим не только молитвами за их души, но и делом - практически поработав на благо укрепления Союзного государства, безопасной среды для его граждан и заботы о будущем российских и белорусских детей.

Именно в этом ракурсе прошли все мероприятия в рамках 1-го Форума перспективного развития Союзного государства, организованного Общественной Палатой Союзного государства, каждое из секционных заседаний которого начиналось минутой молчания в память о погибших, а продолжалось проработкой конкретных важнейших вопросов, без взаимных славословий и излишнего пафоса.

Заседания Форума прошли на 4 площадках, на каждой из которых были поставлены актуальные проблемы, рассмотрены конкретные проекты, предложены новые стратегические подходы, определены дальнейшие действия и мероприятия. На Форум делегировали своих представителей и направили  приветствия руководители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Федерального Агентства по делам национальностей, Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Российской Федерации.

На площадке №2, организованной также в Московском Доме национальностей, прошло секционное заседание в форме круглого стола на тему «Проблемы семьи в образовательном пространстве: Россия – Беларусь». На этой секции обсудили вопросы традиционной семьи как главной ценности, объединяющей народы Беларуси и России. Темы докладов говорят сами за себя: "Семья и школы в России и Беларуси", "Национальная семья", "Общественные организации и проблемы семейного воспитания", "Семья как транслятор духовных ценностей Союзного государства", "Работа по укреплению межпоколенного взаимодействия в семье", "Воспитание патриотизма, любви к Родине в семье", "Государственная поддержка детей в трудной жизненной ситуации в Союзном государстве"...

Заседание прошло под председательством члена Президиума, Председателя Комиссии Общественной Палаты Союзного государства по образованию, президента Национального общественного комитета «Российская семья», зам. Председателя Совета Ассамблеи народов России, доктора политических наук, профессора, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Лауреата премии Правительства РФ в области образования, член-корреспондента РАЕН, руководителя Ресурсного центра Союза женщин России Галины Ивановны Климантовой.

С выступлениями, в работе секции приняли участие также Руководитель Аппарата - член Президиума Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский, научный руководитель ООД «Российский союз за здоровое развитие детей», эксперт Комитета по науке, культуре и образованию ПАСЕ, советник министерства образования Республики Азербайджан, доктор медицинских наук, профессор, Отличник здравоохранения РФ, Почётный работник образования РФ Владимир Филиппович Базарный, председатель РОД «Женщины Нижегородского края»,  кандидат философских наук, профессор Ольга Николаевна Шумакова, член Избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса, лидер Приморского регионального отделения РОД «Матери России» Татьяна Владимировна Заболотная, директор АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Петровна Азаренкова, преподаватели и студенты российских вузов, являющиеся также помощниками членов Палаты - Екатерина Князькова, Никита Родин, Виктория Хамилонова, Александра Маскина, Кристина Филатова, Павел Богатков, Анастасия Баранова.

По итогам работы круглого стола, сформирован пакет практических рекомендаций, принято решение о поддержке Общественной Палатой Союзного государства нескольких проектов, а также поставлены задачи для формируемой в регионах сети общественных приемных Палаты.

По оценкам участников и гостей, в целом Форум перспективного развития Союзного государства стал эффективным форматом работы и укрепления диалога, питательной средой для формирования новый идей и предложений, доработки проектов, устранения недопониманий, медиации в двусторонних спорах. Участники решили, что это безусловно полезное мероприятие теперь станет ежегодным и будет традиционно проводиться в преддверии Дня единения народов Беларуси и России, для корректировки совместных стратегий и тактик перспективного развития, оценки эффективности сотрудничества, плодотворных экспертных обсуждений спорных моментов до их выхода в политическую плоскость.

Предложения и решения 1-го Форума будут обобщены редакционной группой, оформлены и представлены к докладу Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, в профильные ведомства обеих стран, а также направлены для информации и в качестве выражения общественной поддержки участникам предстоящего заседания Совета министров иностранных дел СНГ.