Международная Научно-практическая конференция «Современное образование. Формирование нового педагогического мышления»

29 марта 2018

23 марта 2018 года в МБОУ «СШ №17» г. Смоленска состоялась научно-практическая конференция «Современное образование. Формирование нового педагогического мышления», посвящённая актуальным проблемам содержания образования и профессиональной реализации педагогов, изучению механизмов формирования инициативной и ответственной личности, способной выстраивать траекторию саморазвития.

Актуальность конференции обусловлена необходимостью обсуждения значимых вопросов духовно-нравственного воспитания школьников, развития образовательной среды и индивидуализации образовательных программ в условиях обеспечения нового качества и конкурентоспособности российского образования.

В работе конференции приняли участие учителя, преподаватели высших учебных заведений, учёные, представители государственных и общественных организаций из Москвы,  Минска (Республика Беларусь),  Смоленска и Смоленской области, представители общественных организаций и Смоленской епархии – всего 120 человек.

Группа учащихся и учителей МБОУ «СШ №17» открыла конференцию ярким, красочным выступлением.

Предваряя пленарное заседание, с приветственным словом к участникам конференции обратилась директор МБОУ «СШ №17» Виктория Давидовна Балыкина. Председатель Правления регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, член Общественной Палаты Союзного Государства Азаренкова Л.П. выступила с докладом «Общественное служение как помощь ближнему», показала видеоролик о реализуемых проектах и рассказала, что все проекты Союза православных женщин в первую очередь направлены именно на молодое поколение. Также Азаренкова Л.П. поздравила участников конференции с наступающим Праздником единения народов России и Беларуси, рассказала об истории этого Праздника, об истории и проектах Союзного Государства и Общественной Палаты Союзного Государства, членом которой она является.

Тематика докладов пленарного заседания отразила весь спектр обсуждавшихся на конференции проблем.

Неподдельный интерес у слушателей вызвал мастер-класс с младшими школьниками авторской группы информационных технологий «Референт» из Республики Беларусь (Николай Дмитриевич Алексеев, Татьяна Ивановна Кузей) по программе «Психолого-педагогическое сопровождение формирования УУД».

Работа конференции была продолжена на секционных заседаниях и проходила по восьми направлениям:

1. «Современные образовательные технологии как средство развития мотивации учения»;

2. «Современные образовательные технологии как механизм достижения планируемых результатов начального общего образования»;

3. «Современные образовательные технологии в обучении: теория и практика»;

4. «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания обучающихся в современной школе»;

5. «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности: от идеи к практическому воплощению»;

6. «Совершенствование деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, развитию экологической и физической культуры, в том числе детей с ОВЗ»;

7. «Развивающее пространство уроков различных предметных циклов»;

8.«Организация внеклассной деятельности с обучающимися».

Завершающим этапом работы конференции стало подведение итогов и принятие резолюции.

В заключение выступающие пожелали организаторам и участникам конференции продуктивной работы и дальнейшего плодотворного сотрудничества.