ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ прошел в г. Рославль

26 марта 2018

Город  Рославль. Православная гимназия. Здесь в один из мартовских дней принимали участников проекта "Здоровьесбережение", главным организатором и вдохновителем которого является АНО "Женщины Смоленщины». Проект получил одобрение и зеленый свет от Смоленской митрополии, более того, АНО «Женщины Смоленщины» выиграла Президентский грант и все мероприятия данного  цикла проходят  на очень достойном уровне.

Дни здоровья - это информационно-просветительская деятельность, в которой также задействованы волонтеры, студенты и преподаватели Смоленского государственного медицинского университета, Региональное отделение МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, Департамент Смоленской области по здравоохранению, «Центр медицинской профилактики» Смоленского областного физдиспансера.

Волонтерское движение рассчитано на аудиторию разного возраста. Это лекции, беседы и консультации, посвященные здоровому образу жизни и ответственному отношению каждого из нас к своему собственному здоровью. Необходимо давать как можно больше  правильной информации, доступным грамотным  языком. Именно так и проходят мероприятия проекта - просто и понятно, интересно и с пользой.

В православную гимназию пришли жители муниципального образования  и учащиеся медицинского техникума. Вместе со студентами-медиками из Смоленска они занимались анкетированием горожан по вопросам знания симптомов различных болезней и профилактики их лечения. Это уже восьмая встреча медицинских работников с жителями региона. В Рославле лекцию, посвященную здоровому питанию, профилактике ожирения читала врач-эндокринолог, профессор медицинского университета Ирина Алимова. Рославльчане задавали  врачу интересующие их вопросы по теме. Затем все желающие  смогли пройти бесплатное обследование на кардиовизоре, которое проводили специалисты «Центра медицинской профилактики». Были также даны рекомендации и консультации пришедшим пациентам.

Организаторы проекта смогли привезти в областные центры врачей различных специальностей, провести обследования населения узкими специалистами.

Людмила Азаренкова, руководитель проекта: "В этом проекте, как и во многих наших начинаниях, принимают участие много людей  - открытых, неравнодушных, откликающихся на наши инициативы. Вместе с нашими партнерами, и  что особенно важно, со Смоленской епархией, с Божией помощью и с благословления митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, продвигаются хорошие дела".

Студенты-медики подготовили и концертную программу для жителей Рославля. Будущие молодые врачи великолепно поют и танцуют, а положительные эмоции, как известно, делают нашу жизнь ярче и богаче.

Иеромонах Роман, благочинный Спасо-Преображенского мужского монастыря: "Очень важно быть физически и духовно здоровым. Отрадно, что есть организации, которые занимаются таким важным общественным делом. Здоровье - одна из важнейших составляющих полноценной жизни. Это Богом данный дар".

Хочется поблагодарить за помощь в организации ДНЯ ЗДОРОВЬЯ в Рославле епископа Рославльского и Десногорского Мелетия и духовенство Рославльской епархии, а также рославльский филиал РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области. Для местных жителей на мероприятии были созданы прекрасные условия.