Состоялись рабочие встречи по обсуждению планов работы Смоленского отделения «Союза православных женщин» на 2018 год

21 февраля 2018

В феврале 2018 г. Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Азаренкова провела ряд рабочих встреч.

Совместно с руководителем Рославльского филиала организации Натальей Тихонюк были обсуждены вопросы оптимизации работы филиала. Во встрече также приняли участие Благочинный Борисоглебского благочиннического округа, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь и заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Мария Жукова.

Были рассмотрены направления работы Смоленского отделения «Союза православных женщин» в 2018 году, обсуждены концепции текущих и планируемых к реализации проектов. В качестве основных направлений работы Рославльского филиала были выбраны противоабортная деятельность и краеведческое направление. С этой целью обозначилась необходимость налаживания взаимодействия с государственными и общественными организациями Рославльского района и привлечение к участию в мероприятиях местных жителей, особенно молодежь.

По итогам встречи было решено испросить благословения митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора о налаживании работы и развитии сотрудничества с Рославльской епархией.

На встрече с председателем Совета «Ассоциации православных педагогов Смоленской области», менеджером-методистом Управления образования и молодёжной политики Администрации г. Смоленска Юлией Викторенко прошло обсуждение реализации проектов: по краеведческим исследованиям, по работе с библиотеками, по участию волонтеров-учителей в текущих проектах «Союза православных женщин». В итоге были обозначены планы совместной работы двух организаций на 2018 год.

Для развития работы организации в направлении укрепления традиционных православных семейных ценностей в жизни общества состоялась встреча с членом Правления РО МОО «Союз православных женщин», психологом Еленой Кузьминой, которая возглавила работу по созданию «Центра семьи и брака». Специализация центра -  психологическое просвещение и оказание психологической помощи населению в вопросах семьи и брака (консультирование семей, проведение семинаров и тренингов, вебинары, удаленное психологическое консультирование и т.п.), а также информационно-методическая поддержка специалистов учебных и социальных организаций, которые в силу должностных обязанностей призваны помогать населению решать личные проблемы (психологи, социальные педагоги, врачи женских консультаций и т.д.)