Проект АНО «Женщины Смоленщины» стал победителем в конкурсе на лучший проект общественной организации в области гражданско-патриотического воспитания

25 декабря 2017

Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию подведены итоги ежегодного областного конкурса на лучший проект в области гражданско-патриотического воспитания.

Конкурс проводился с 27 ноября по 16 декабря 2017 года по пяти номинациям:

  • «Лучший проект дошкольной образовательной организации»;
  • «Лучший проект общеобразовательной организации»;
  • «Лучший проект профессиональной образовательной организации»;
  • «Лучший проект образовательной организации высшего образования»;
  • «Лучший проект общественной организации».

АНО «Женщин Смоленщины» представила на конкурс проект "Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания сельских школьников", целью которого является воспитание любви к отечественной культуре через приобщение к изучению лучших образцов русской классической литературы и знакомство с высокими образами духовности нашего народа.
Награждение победителей и призеров состоялось 22 декабря 2017 года в  Культурном Центре УМВД России по Смоленской области в ходе работы  II Съезда патриотов Смоленщины.

Делегатами и гостями Съезда стали представители Администрации Смоленской области, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере гражданско-патриотического воспитания и молодежной политики, депутаты, руководители ветеранских организаций и поисковых отрядов, лидеры молодежных общественных движений и проектов, юнармейцы, руководители и педагоги образовательных организаций, военнослужащие, старшеклассники и активисты высшего и среднего профессионального образования, представители предприятий и организаций Смоленской области, средств массовой информации региона, участники и победители гражданско-патриотических конкурсов, проводимых в 2017 году, граждане Российской Федерации, проживающие на территории Смоленской области. От АНО «Женщины Смоленщины» участие в работе Съезда приняла заместитель директора Наталья Евменова.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель Губернатора Смоленской области К.В.Никонов, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, руководитель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Вовченко, от имени председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова участников Съезда поздравил заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку А.С. Василевич.

В пленарном заседании выступили начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов, депутат Смоленской Областной Думы Н.Г. Куликовских, заместитель Главы Муниципального образования «Сафоновский район» Г.В.Гуренков, военный комиссар Смоленской области В.И. Рыкалов,  руководитель региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Ф.З. Алиев, председатель Смоленской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» А.А. Терлецкий, руководитель регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Е.С. Ненашев.

В ходе пленарного заседания обсуждались итоги реализации областной программы по гражданско-патриотическому воспитанию в 2017 году, представлены планы работы на 2018 год, презентованы предложения по совершенствованию системы патриотического воспитания в Смоленской области и обсуждены новые технологии гражданско-патриотического воспитания.
Во второй части работы Съезда состоялось вручение благодарностей от Федерального агентства по делам молодежи, награждение победителей конкурсов.

В концертной программе мероприятия выступили вокальный ансамбль военной академии войсковой ПВО им. Маршала Василевского «Альтаир», детский творческий коллектив детского сада «Подснежник».

На Съезде были представлены выставки по итогам акции #ЭтоНашаПобеда, выставки-презентации «Гражданско-патриотическое воспитание в Смоленской области» и «Молодежная политика в Смоленской области», а также выставка работ участников регионального этапа областного конкурса «Нарисуй Россию», приуроченного ко Дню Конституции Российской Федерации.

По итогам работы II Съезд патриотов Смоленщины принял резолюцию, в которой были намечены планы и определены задачи по гражданско-патриотической работе в Смоленской области органам исполнительной власти региона, общественным, религиозным, учебным организациям, бизнес-структурам Смоленщины.