16 декабря прошёл ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ в деревне Мушковичи Ярцевского района Смоленской области

19 декабря 2017

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности «Здоровьесбережение», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.
Это уже четвёртое мероприятие проекта, организованное совместно со Смоленской епархией и Смоленским государственным медицинским университетом.

Для местных жителей в фельдшерско-акушерском пункте деревни был организован консультационный прием преподавателями и ординаторами Смоленского государственного медицинского университета. Порядка 40 местных жители смогли получить бесплатную помощь по вопросам состояния своего здоровья, квалифицированное заключение и назначение врачей - кардиолога, терапевта и психоневролога. Средний возраст обратившихся за консультацией – 45-60 лет. Основные проблемы, с которыми приходили жители на прием – это гипертоническая болезнь, последствия инсульта, сахарный диабет, ишемические болезнь.

Многие жители отмечали, что на сегодняшний день сложилась тяжелая ситуация с получением медицинской помощи. Проблемы с записью на прием и нехватка узких специалистов в районной поликлинике, очереди, отдаленность от районного центра, длительные сроки ожидания медпомощи, отсутствие необходимого оборудования, нехватка лекарств. Работа медицинских учреждений вызывает все больше нареканий в части доступности и  качества  услуг. И как следствие, сельские жители занимаются самолечением.

Поэтому участниками проекта принято решение еще раз приехать в деревню Мушковичи и привезти для консультаций других узких медицинских специалистов Смоленского государственного медицинского университета.

Местные жители также ответили на вопросы волонтеров-медиков о важных вопросах здорового образа жизни, туберкулёзе, сахарном диабете. В опросе приняло участие 42 человека.

На базе МБОУ «Мушковичская ОШ» волонтеры-медики провели  лекцию-интерактив, викторину и мини-тренинг для учеников школы на тему здорового образа жизни.

«Наркотики, алкоголь, курение или жизнь?» - с таких слов началась беседа среди учащихся. Основная задача мероприятия - предупредить и обезопасить молодое поколение от вредных привычек. 
В рамках интерактива была предложена информация о статистике вредных привычек, основных путях воздействия, причинах развития патологий и последствиях употреблении алкоголя и наркотиков, табакокурения. Данные проблемы актуальны не только в городе, но и на селе. Также речь шла о мерах профилактики и основных принципах ведения здорового образа жизни. Для более полного анализа внутренней картины вредных привычек ребятам демонстрировались видеоролики, отражающие всю специфику и значимость данной проблемы.
Полученные знания были закреплены в ходе мини-тренинга «Что я знаю!»: с большим интересом ученики решали ребусы, отвечали на вопросы и высказывали своё мнение.

Алкоголизм, наркомания, табакокурение - серьёзные проблемы нашего современного общества, которые остро нуждаются в решении. И наш проект направлен на то, чтобы здоровый образ жизни был не исключением, а правилом, обыкновенным, нормальным условием существования.