Завершилась реализация проекта «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания сельских школьников»

5 декабря 2017

Данный проект, разработанный АНО «Женщины Смоленщины», стал победителем конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области на право получения субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ в 2017 году.

Цель проекта - приобщение школьников к чтению классической литературы, активизация просветительской деятельности библиотек и содействие расширению фонда литературы духовно-нравственного содержания.

В рамках проекта в библиотечные фонды сельских библиотек Рославльского и Ельнинского районов за счет средств субсидии и собственных средств АНО «Женщины Смоленщины» было закуплено и передано 208 экземпляров книг на общую сумму 51 319 рублей - это русская классическая, художественная, православная и современная литература.

В течение сентября-октября 2017 г. в шести сельских библиотеках Рославльского и Ельнинского районов работниками библиотек совместно с преподавателями школ было проведено 6 культурно-просветительских мероприятий, направленных на духовно-нравственное просвещение сельских школьников и повышение у детей и молодежи интереса к чтению литературы. В мероприятиях приняло участие 139 школьников, из них 87 человек ответили на вопросы анкеты «Книга и чтение в моей жизни».

За участие в конкурсе детских творческих работ «Православная книга» 3 победителя и 5 призеров были отмечены грамотами и поощрительными призами. Награждение участников конкурса состоялось в конце ноября.

Итоги реализации проекта были подведены во время встречи с участием представителей АНО «Женщины Смоленщины» и Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, с работниками МБУ ДО «Центр дополнительного образования» г. Смоленска и библиотек города Смоленска и районов Смоленской области.

Участникам мероприятия была показана презентация проекта «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания сельских школьников», отражающая этапы реализации проекта. Проведенные в рамках проекта мероприятия, значимость и необходимость деятельности по духовно-нравственному просвещению школьников и достигнутые результаты по приобщению к чтению были высоко оценены присутствующими. Библиотекарями была отмечена также высокая степень познавательности и заинтересованности школьников в участии в данном проекте. Они подчеркнули, что подобного рода мероприятия действительно поддерживают у детей интерес к чтению. Это отмечали многие ребята и с удовольствием брали книги домой почитать.

Хотим выразить огромную благодарность нашим партнерам МБУК «Рославльская МЦБС» МО «Рославльский район» Смоленской области,  МБУК «Ельнинская МЦБС» МО «Ельнинский район» Смоленской области, а также работникам Екимовичской, Пригорьевской, Савеевской, Новоспасской, Лапинской и Теренинской сельских библиотек за активное участие в проекте, организацию и творческий подход к проведению интересных культурно-просветительских мероприятий.