Людмила Азаренкова приняла участие в муниципальном этапе региональных Рождественских чтений

30 ноября 2017

28 ноября на базе МБОУ «Печерская средняя школа» состоялся муниципальный этап региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В работе Рождественских образовательных чтений приняли участие: исполняющая полномочия Главы муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Татьяна Романцева, председатель Смоленской районной Думы Юрий Давыдовский, Настоятель прихода церкви в честь Святых Антония и Феодосия Печерских протоиерей Сергий Нестеров, член Общественной Палаты Союзного Государства, директор АНО «Женщины Смоленщины», руководитель Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководитель Регионального отделения ООД «Россия православная» Людмила Азаренкова, председатель комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Ирина Лонщакова, председатель комитета по культуре Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Владимир Пирожков, председатель Совета ветеранов Смоленского района Виктор Тимошенков, руководители образовательных организаций,  педагоги.

В своем приветственном слове к собравшимся исполняющая полномочия Главы муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Татьяна Романцева сказала: «Мы должны в своих детях воспитывать любовь, уважение, почет, чтобы у них была мягкость, правильность поступков, чтобы они умели выбирать хорошее».

Людмила Азаренкова в своем выступлении подчеркнула: «Наши дети растут в социуме, в котором негатив исходит отовсюду: из средств массовой информации, из интернета, от сверстников, они набирают этот негатив от криминальных элементов, которые, к сожалению, не за решеткой где-то сидят, а просто находятся рядом с нами. Дети же, как губки, впитывают и повторяют все то, что видят вокруг. Отсюда и подростковая жестокость. Очень важно восстановить правильное понимание семьи, той, настоящей, где союз мужчины и женщины, благословлён Господом. И итог его, плод этой любви – это дети, которым радуются. Детей должно быть столько, сколько Бог дает… И так сложилось, что сейчас на «передовой» оказываются педагоги. Поэтому, дорогие педагоги, дорогие собравшиеся, не только Администрация, не только духовенство, но еще и общественные организации, все должны объединиться в общих проектах, в общих делах для того, чтобы будущее у нашей страны и у наших детей было».

В рамках данного этапа Рождественских чтений прошел круглый стол «Духовно-нравственное образование детей и молодёжи в условиях муниципалитета: возможные перспективы».

Всего в работе круглого стола приняли участие более 60 человек. Перед собравшимися выступили  председатель комитета по образованию Администрации муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области  Ирина Лонщакова, председатель комитета по культуре Владимир Пирожков, координатор Ассоциации православных педагогов Смоленской области в Смоленском районе Наталья Солодкова.

Руководитель МБОУ «Печерская СШ» Надежда Рябикова, заведующий МБДОУ д/с «Золотая рыбка» Елена Митрюшина, заведующая МБДОУ ЦРР д/с «Рябинушка» Ольга Михайловна, директор МБУК «Смоленская МЦБС» Светлана Новик, директор Катынской школы искусств Елена Кузина поделись опытом работы по духовно – нравственному воспитанию детей и молодежи.
В ходе работы круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы духовно-нравственного воспитания в культурно-образовательной среде. По итогам обсуждений участники мероприятия приняли резолюцию, в которой говорится, что духовно-нравственные ценности являются фундаментом культуры, необъемлемой частью жизнедеятельности общества и одной из важнейших основ государства. А развитие государства и общества предполагает не только совершенствование в политических и экономических сферах жизнедеятельности общества, но и духовной сферы. В целях совершенствования работы по данному направлению были утверждены рекомендации для комитетов органов местного самоуправления, руководителей образовательных организаций и педагогов.