Состоялся ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ в Велижской средней школе № 1

30 ноября 2017

25 ноября учащиеся старших классов Велижских средних школ приняли участие в мероприятии  «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ» проекта «Популяризация здорового образа жизни среди жителей сельской местности «Здоровьесбережение».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Мероприятие было организовано АНО «Женщины Смоленщины». Партнерами проекта выступили Смоленская епархия, Департамент Смоленской области по здравоохранению, Смоленский государственный медицинский университет, «Центр медицинской профилактики» ОГАУЗ «Смоленский Областной Врачебно-физкультурный диспансер», РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области.

В мероприятии приняли участие заместитель директора АНО «Женщины Смоленщины» Наталья Евменова, директор Велижской средней школы № 1 Наталья Алексеева, настоятель прихода храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, волонтеры-медики Смоленского государственного медицинского университета, педагоги и школьники.

В актовом зале Велижской средней школы № 1 для старшеклассников были проведены: интерактивная профилактическая лекция " А что мы знаем о ВИЧ?", программа-квест «Все, что ты должен знать о ВИЧ», викторина и анкетирование. Для участников был подготовлен информационный стенд с листовками на темы борьбы с ВИЧ-инфекцией, о профилактике ВИЧ-инфекции, о методах защиты, а также о других немало важных вопросах ЗОЖ.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактики ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения.

Получив доступную теоретическую информацию о профилактике, симптоматике и путях передачи ВИЧ - инфекции, ребятам была предоставлена возможность через интерпретацию предполагаемого развития событий, закрепить полученные знания с помощью ролевого тренинга. 
Подобного рода мероприятия направлены на то, чтобы сформировать у старшеклассников активную жизненную позицию, направленную на избежание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием.