Начата реализация проекта со школьными библиотеками города Смоленска

28 ноября 2017

Одним из действующих проектов РО МОО «Союз православных женщин» и АНО «Женщины Смоленщины» является инициативная программа «Подари книгу библиотеке», реализуемая за счет собственных и привлеченных средств.

В 2015 году около 400 экземпляров книг были подарены 3 сельским библиотекам Ярцевского района Смоленской области. В 2016 году более 1 000 экземпляров книг нашли свое место на библиотечных полках средней школы №11 г. Смоленска и Центральной библиотеки Смоленского района.

В сентябре 2016 года АНО «Женщины Смоленщины» стала победителем в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017» и за 4 месяца реализовало проект «Сельская библиотека как центр духовного просвещения». Сельским библиотекам Смоленского района было передано 427 экземпляров книг духовно-нравственного содержания, проведены культурно-просветительские мероприятия в 7 библиотеках, слушателями которых стали 208 человек – это дети дошкольного и школьного возраста, подростки, студенты, взрослые, представители духовенства, представители участников и партнеров проекта.

Общаясь с библиотекарями и читателями, мы пришли к выводу, что существует ряд основных проблем, с которыми сталкиваются библиотеки сегодня - это отсутствие обновления библиотечного фонда, а главное замечательных книг наших классиков и православной литературы, недостаточность финансирования, проблема информированности населения, и, самое главное, глобальное снижение интереса к чтению. Библиотеки являются центрами формирования культуры, но проблемы недостатка финансирования и пополнения библиотечных фондов сводят эту функцию к нулю.

По итогам реализации проекта все участники пришли к единому мнению, что проект является значимым, актуальным и востребованным в настоящее время. В этой связи в 2017 году он был расширен географически на Смоленскую область и г. Смоленск. Проект «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания сельских школьников», представленный АНО «Женщины Смоленщины», стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области на право получения субсидий из областного бюджета.

Также, по инициативе общественных организаций достигнута договоренность с Управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска о совместной реализации с декабря 2017 г. по апрель 2018 г. проекта «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания школьников».

Несмотря на то, что данный проект не получил грантовой поддержки, была проведена огромная работа по поиску партнеров и спонсоров, которые смогли бы помочь в его реализации. Финансовую поддержку проекту оказали руководство ООО ЕМФ «ТЕХНОЛОГИИ» г. Ярцево Егоров Владимир Васильевич и Фишер Сергей Валентинович, члены Смоленского областного отделения ВООВ «Боевое братство», нотариус из г. Ярцево Дементьева Ольга Германовна, индивидуальный предприниматель Москвичева Галина Петровна. РО МОО «Союз православных женщин» и АНО «Женщины Смоленщины» выражает им огромную благодарность за поддержку, за их вклад в реализацию данного культурно-просветительского проекта, за участие в просвещении молодежи.

Благодаря нашим партнерам, для десяти школьных библиотек города Смоленска было закуплено 432 экземпляра книг. В ноябре они были безвоздмезно переданы в дар школам № 8, № 11, № 12, № 14, № 17, № 27, № 29, № 38, гимназии №1 и гимназии № 4.

В рамках проекта с декабря 2017 года по март 2018 года в этих школах пройдут культурно-просветительские мероприятия. Ребята смогу не только почитать интересную литературу, узнать что-то новое, но и принять участие в конкурсах, викторинах, проявить свои таланты.

Реализуя такие проекты, мы стремимся не только пополнить библиотечные фонды, не только способствовать активизации просветительской деятельности библиотек, но и создать условия, для повышения интереса к чтению у современных детей и молодежи.