Прием в Латвийском Посольстве

27 ноября 2017

22 ноября 2017 года по случаю 99-ой годовщины Дня провозглашения независимости Латвийской Республики Посол Латвийской Республики господин Марис Риекстиньш пригласил сопредседателя МОО «Союз православных женщин», Президента Фонда Святых Равноапостольных Константина и Елены Оситис Анастасию  Петровну и руководителя Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, директора АНО «Женщины Смоленщины» Азаренкову Людмилу Петровну на прием, который состоялся в Государственном музее А.С.Пушкина.

Марис Риекстиньш – пожалуй самый уважаемый дипломат Латвии, который представлял страну и во главе МИДа, и в ключевом Посольстве в Вашингтоне в пору интенсивных переговоров после вступления Латвийской Республики в НАТО. Эти факты не остались незамеченными в России, куда М. Риекстиньша назначили Послом ЛР летом 2017 года. В своем интервью в журнале «Бизнес Класс!» Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Марис Риекстиньш отмечает: «Мне кажется, что работа дипломата с соседней страной всегда интенсивнее, труднее, чем работа в любой из дальних стран. До сих пор Россия остается одним из наших крупнейших партнеров в экспорте и импорте, в прямых инвестициях, количестве туристов, посещающих Латвию. Задача дипломатии – искать точки соприкосновения, строить мосты. С Россией у нас многостороннее сотрудничество, которое мы хотим и можем продвигать вперед. Москва – хорошее место для дипломатов, особенно молодых. Здесь интенсивная повестка. В Россию большая часть государств направляет наиболее опытных и талантливых специалистов, у которых стоит многое перенять».

Также очень важны регулярные встречи в Посольстве. Это канал связи с Родиной для предпринимателей, журналистов, студентов, работающих и живущих в Москве. Во время таких встреч налаживаются контакты, рождаются новые проекты и у общественных организаций, которые направленны на укрепление дружбы, гуманитарное и культурное сотрудничество между нашими государствами.