Состоялась рабочая поездка в Витебскую область

17 ноября 2017

17 ноября 2017 г. в городе Городок Витебской области Республики Беларусь прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Городокским районом Витебской области и городским поселением Деденево Дмитровского района Московской области.

Организаторами мероприятия выступили сопредседатель МОО «Союз православных женщин», Президент Фонда Святых Равноапостольных Константина и Елены Оситис Анастасия Петровна и Глава городского поселения Деденево Дмитровского района Московской области Тягачева Светлана Николаевна. В состав российской делегации вошла также руководитель Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, директор АНО «Женщины Смоленщины» Азаренкова Людмила Петровна.

Подписи под документом поставили Председатель Городокского райисполкома Петр Коробач и Глава городского поселения Деденево Светлана Тягачева.

Соглашение подразумевает взаимодействие в различных сферах. Особый акцент сделан на расширение туристических и культурных связей, углубление сотрудничества в сфере молодежной политики.

Знаменательное событие состоялось в День чествования работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Праздничная программа включала в себя ряд встреч, выставок, концерт, торжественную церемонию награждения передовиков агропромышленного комплекса района, посещение горнолыжной трассы, а также одного из крупнейших в Беларуси скалодромов, размещенного на базе СШ №2. В ходе встреч рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания в семьях славянских народов, необходимость сохранения единого духовного пространства в России, Беларуси и Украине. Кроме того, была затронута тема права на свободу вероисповедания и недопущения случаев нападения на священнослужителей и попыток захвата храмов. Планировалось обсудить роль Русской Православной Церкви в объединении народов России, Беларуси и Украины, не смотря на внешнеполитические конфликты.

Изначально, идея обсуждения этих тем родилась у представительниц МОО «Союз православных женщин» в ходе общения с руководителем «Всеукраинского Союза православных женщин» Коваленко Ольгой Валерьевной (г. Днепропетровск, Украина). Беларусь была выбрана в качестве места для общения неслучайно. Ведь она является идеальной площадкой для переговоров по любой животрепещущей международной проблеме.

Участники мероприятия пришли к выводу, что наша единая православная вера - это основной фундамент для поддержания добрососедских отношений между славянскими народами, и подписание соглашений о побратимстве только укрепляет эту связь.