Подведены итоги конкурса детских творческих работ «Православная книга»

7 ноября 2017

Конкурс проводился в рамках проекта «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания сельских школьников». Школьникам предлагалось сделать творческие работы в трех номинациях – «ЭССЕ», «ДОКЛАД» и «СЦЕНАРИЙ». В конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных  учреждений Рославльского и Ельнинского районов Смоленской области.

Участники конкурса должны были отразить в своих творческих работах прочитанные книги, с которыми они познакомились на культурно-просветительских мероприятиях в рамках проекта. Дети успешно справились с поставленной задачей.

В номинации «ЭССЕ» первое место присуждено Алейниковой Агате из Пригорьевской средней школы Рославльского района Смоленской области. В своей работе «Не ищи в селе, а ищи в себе» она рассуждала о значении книги в жизни каждого человека: «Мне очень нравится читать притчи. Эти коротенькие поучительные рассказы дают возможность взглянуть на себя как бы со стороны, задуматься о ценностях жизни.  Я бы сказала, что помогают воспитывать в себе честность и порядочность. Мне очень нравится, что притчи написаны очень простыми словами, которые понятны и взрослым, и детям. Не принуждают поступать так или иначе. Только дают подсказку о возможных последствиях своего поведения».

В номинации «Доклад» мы присудили два первых места – Амеличевой Владе из Екимовичской средней школы Рославльского района Смоленской области за доклад «Святой схимонах Феофан Рославльский» и Иванову Роману из Коробецкой средней школы Ельнинского района Смоленской области за доклад на тему «Образы святых в древнерусской литературе» (Повесть о Петре и Февронии Муромских). В своих работах дети не только рассказали о жизни святых, но и, на их примерах, исследовали духовно-нравственные ценностные ориентиры, по которыми они жили.  Полученными знаниями и собранными материалами ребята могут поделиться со своими сверстниками, друзьями и родными.

Все авторы творческих работ, присланных на конкурс, получат грамоты и призы. Победители конкурса в каждой номинации будут награждены MP3-плеерами.

Также, в рамках проекта, среди школьников было проведено анкетирование «Книга и чтение в моей жизни», в котором приняло участие 87 детей: в Рославльском районе 55 человек в возрасте от 7 до 17 лет, в Ельнинском районе 32 человека в возрасте от 7 до 14 лет.

Результаты опроса показывают, что детям в свободное время больше всего нравится читать (57,5%) и проводить время с друзьями (46%). Один раз в неделю ходят в библиотеку 35,6% опрошенных, но в основном только когда «что-то нужно» – 37,9%. Больше всего дети при выборе книг для чтения руководствуются рекомендациями библиотекарей (49,4%) и учителей (31%). Опрос показал, что наибольшей популярностью пользуются книги о путешествиях, о природе, о животных, а также сказки, фантастика и фэнтези. Половина школьников (49,4%) отметила, что чтение для них – это познание нового.

Среди особо полюбившихся книг старшеклассники отметил «Войну и мир» Л.Н.Толстого, «Капитанскую дочку» и «Дубровского» А.С.Пушкина. Ребятам среднего школьного звена полюбились герои «Робинзона Крузо» Д.Дефо, произведений о Гарри Поттере автора Д.К.Роулинг, «Приключений Тома Сойера» М.Твена. А самым младшим школьникам по душе сказки А.С.Пушкина, «Тимур и его команда» А.Гайдара, «Денискины рассказы» В.Драгунского, «Незнайка в солнечном городе» Н.Носова.

Мы видим, что интерес у детей к чтению есть. И поэтому, наш проект в первую очередь направлен на активизацию просветительской деятельности сельских библиотек, содействие расширению фонда литературы духовно-нравственного содержания, на создание условий для повышения интереса к чтению классической православной литературы у детей и молодежи. Чтение нельзя ничем заменить. Оно необходимо для повышения уровня образованности, общекультурной грамотности населения.