Людмила Азаренкова приняла участие в работе XXI Всемирного Русского Народного Собора

3 ноября 2017

Людмила Азаренкова приняла участие в работе XXI Всемирного Русского Народного Собора

31 октября 2017 года член Общественной Палаты Союзного Государства, директор АНО «Женщины Смоленщины», руководитель Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, руководитель Регионального отделения ООД «Россия православная» Людмила Азаренкова в рамках XXI Всемирного Русского Народного Собора приняла участие в работе секции «Женщины в историческом процессе XXI века», проходившей в Новоспасском ставропигиальном монастыре в г. Москве.

Руководили работой секции — сопредседатель МОО «Союз православных женщин», член Бюро Президиума ВРНС Нина Борисовна Жукова и сопредседатель МОО «Союз православных женщин», Президент Фонда Святых Равноапостольных Константина и Елены Анастасия Петровна Оситис. 

Людмила Азаренкова выступила перед участниками с докладом «Женское служение на Смоленщине через призму времени» и рассказала о женском служении, как о том важном деле, драгоценной миссии, которую осуществляют женщины в жизни человеческого рода. В своем докладе она рассказала о трудах своих соотечественниц, явивших образы служения Богу и людям: матерей, общественных деятелей, политиков, меценатов и святых.

1 ноября 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание XXI Всемирного Русского Народного Собора на тему «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».

Возглавил заседание Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

В ходе соборной дискуссии обсуждались закономерности цивилизационного развития России за прошедшее столетие, причины исторических трагедий, геополитических и социальных катастроф, а также предпосылки побед и достижений нашего народа в этот период. Верное понимание уроков прошлого даст возможность сформировать целостное видение исторической перспективы развития страны в XXI веке.

В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом: «Сегодня в России ищут образ будущего. Я думаю, образ будущего — это образ народа и образ элиты, достигших взаимодополнения. Элита — не те люди, кто поднялся „выше народа“. Настоящая элита — это те, кто принял на себя ответственность за судьбу страны, кто отождествляет личные интересы с национальными, государственными интересами. Элиты и народ должны быть нераздельным, единым целым... Всемирный русский народный собор в течение четверти века ведет серьезный диалог с представителями различных политических партий, в том числе присутствующих в этом зале. С представителями разных национальных и религиозных общин, представителями науки и культуры. Особенно важен диалог с молодежью и старшим поколением. Иными словами, диалог объединяющий все части нашего общества одним солидарным стремлением — любовью к нашей Родине».

На пленарном заседании также прозвучали выступления представителей органов государственной власти и традиционных религий России, лидеров политических партий и общественности.