В сельских библиотеках Ельнинского района прошли культурно-просветительские мероприятия

16 октября 2017

В сентябре-октябре 2017 г. в трех библиотеках МБУК «Ельнинская МЦБС» прошли мероприятия в рамках реализации проекта «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания сельских школьников».

В Лапинской сельской библиотеке-филиале прошли громкие чтения  «Недаром помнит вся Россия…» по книге Михаила Юрьевича Лермонтова  «Бородино».  В 2017 году стихотворению русского поэта исполнилось 180 лет, а также 205 лет Бородинскому сражению. Библиотекарь  Рослякова Нина Ивановна  познакомила юных пользователей  с историческими событиями  того времени. Для чтений в библиотеке была оформлена книжная выставка «В тот день изведал враг немало». В ходе мероприятия дети читали произведение Михаила Лермонтова, а потом с удовольствием приняли участие в викторине,  где показали хорошие знания по истории России. В конце мероприятия юные читатели отметили, что стихотворение «Бородино» воспитывает патриотизм и мужество в каждом человеке, который любит Россию и гордится своей  Родиной. В мероприятии приняло участие 10 человек.

В Теренинской и Новоспасской сельских библиотеках состоялись уроки истории о Великом русском князе, правителе и полководце Александре Невском.

Библиотекарь Теренинской сельской библиотеки Костромова Е.А. в рамках мероприятия  «Александр Невский – личность нации» познакомила собравшихся с жизнью и судьбой русского князя, кроме того участники мероприятия обсудили спорные вопросы в его биографии - сотрудничество с Ордой, борьбу за власть, давление на Новгород. В исполнении Сергеевой Е.Б. прозвучал отрывок из произведения К. Симонова «Ледовое побоище». Сегодня благодарная память о князе А. Невском является неотъемлемой частью русской традиции. Он канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных. Всего в мероприятии приняло участие 15 человек.

В Новоспассой сельской библиотеке-филиале прошло мероприятие,  посвященное  дню памяти  Александра Невского - «Светлое солнце Руси». Имя великого князя – одно из самых прославленных в истории нашей страны, светлых и любимых русским народом. Подтверждением служит итог конкурса «Имя  России», прошедшего в 2008 году. Народным голосованием имя Александра Невского было выбрано «Именем России». Он много трудился для русской земли.  Молодому князю пришлось решать чрезвычайно сложные задачи и биться со многими врагами, со всех сторон наседавшими на Русь. Большой интерес у ребят вызвал рассказ библиотекаря о Невской битве (1240 г.) и битве на Чудском озере (1242 г.), вошедшей в историю под именем Ледового побоища, в которых участвовал князь со своей дружиной. Участникам мероприятия также была рассказана история возникновения ордена Святого Александра Невского, который был учрежден в 1725 году,  и ордена Александра Невского, учрежденного в июле 1942 года.

К данному мероприятию была  оформлена книжная выставка «Святой воин», где была представлена литература об Александре Невском и его времени. В уроке истории приняло участие 8 человек.