11 октября 2017 завершились процедуры по доизбранию руководства белорусской части Общественной Палаты Союзного государства.

16 октября 2017

Теперь состав Палаты созыва 2017-2020 полностью укомплектован, и работа комиссий усилена рядом авторитетных белорусских экспертов. В ходе проведенного онлайн-голосования, члены Палаты со стороны Республики Беларусь доизбрали 2 белорусских Сопредседателей Палаты. Подавляющим большинством голосов, первым Сопредседателем от Беларуси избран видный промышленник и эксперт Андрей Михайлович Бирюков - Президент Холдинга «ЯРОВИТ», генеральный директор АО «Яровит Энерго», с 2009 председатель Российского делового совета по сотрудничеству с Белоруссией, в 2012-2014 член Совета военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ по развитию государственно-частного партнерства, член Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам модернизации экономики и инновациям. Вторым Сопредседателем Палаты стал Александр Васильевич Ефремов - режиссер театра и кино, сценарист, актер, Народный артист Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии искусств, художественный руководитель Театра-студии киноактера.

Белорусы и россияне на паритетной основе представлены как в составе Палаты (по 100 человек от каждой из стран – участниц Союзного государства), так и в руководстве ее комиссий и межкомиссионных рабочих групп. Представители обеих стран принимают активное участие в проводимых Общественной Палатой Союзного государства слушаниях, реализуемых под ее эгидой приоритетных проектах, экспертных консультациях и разработках.

Всего же, в составе Общественной Палаты Союзного государства созыва 2017-2020 года работают 200 видных деятелей и экспертов из России и Беларуси. Среди них, 33 Народных и Заслуженных артистов, Заслуженных деятелей культуры, 10 выдающихся спортсменов, Чемпионов Олимпийских игр, Мира, Европы, СССР, 26 академиков и член-корреспондентов российских, белорусских и международных академий, 48 докторов наук и профессоров, 45 кандидатов наук и доцентов, 18 дипломатов, 42 государственных деятеля в ранге не ниже министра, сенатора или депутата, 49 писателей, 27 видных представителей медиа-среды, 7 генералов, 41 офицер, 13 киноактеров, 32 известных мецената, 16 православных деятелей. 7 членов Общественной Палаты являются Героями России и СССР, 67 – орденоносцами, 17 – почетными гражданами городов России, Беларуси или зарубежных стран. 45 членов Палаты имеют парламентский опыт, а 163 являются экспертами при различных ведомствах Российской Федерации и Республики Беларусь.

От всей души поздравляем уважаемых коллег с избранием и уверены, что их работа принесет значительную пользу нашему общему делу – развитию Союзного государства как одного из наиболее успешных и эффективных интеграционных объединений на международной арене, укреплению взаимопонимания, равноправного уважения и доверия между Россией и Беларусью!