АНО «Женщины Смоленщины» приняла участие в выставке «Территория открытий: Парк общественных инициатив»

12 октября 2017

10 октября в Культурно-выставочном центре имени Тенешевых состоялась выставка «Территория открытий: Парк общественных инициатив», направленная на выявление, отбор и распространение лучших региональных идей и проектов, вовлечение их авторов в развитие конструктивной гражданской активности в Смоленской области.

Организаторами мероприятия выступили Департамент Смоленской области по внутренней политике и Общественная палата Смоленской области.

АНО «Женщины Смоленщины» представила на выставке свой проект «Сельская библиотека как центр духовного просвещения», который в 2016 году стал победителем в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017». Данный проект направлен на привлечение внимания к деятельности сельских библиотек Смоленской области, восполнение библиотечного фонда и духовно-нравственное просвещение детей и молодежи.

В начале мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Евгеньевич Мажар: «Людей с активной жизненной позицией на Смоленщине очень много. И хотелось бы, что их инициативы преобразовались в результат, ведь они все направлены на то, чтобы сделать жизнь людей, жизнь смолян лучше».

В рамках выставки советник генерального директора Фонда президентских грантов Вдовиченко Павел Иванович выступил в качестве эксперта и рассказал об условиях участия в конкурсе, о требованиях к оформлению заявок, а также ответил на вопросы участников.

Во второй части мероприятия вниманию присутствующих были представлены презентации наиболее значимых и интересных проектов, реализованных в текущем году.

Считаем, что подобные мероприятия актуальны и важны для многих некоммерческих организаций. Необходимо транслировать положительный опыт реализации социальных проектов по всей Смоленской области.