Открытие передвижной фотовыставки «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов»

9 октября 2017

6 октября 2017 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов». Проект получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива» и реализуется Смоленской епархией при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков, руководитель отдела по культуре Смоленской епархии, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь, председатель Правления Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Смоленской области, директор АНО «Женщины Смоленщины», руководитель проекта «Храмоздатели Церкви Русской» Людмила Петровна Азаренкова, руководитель грантового отдела Смоленской епархии Мария Сергеевна Жукова, духовенство Смоленской епархии, представители Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви, преподаватели и учащиеся смоленских образовательных организаций.

Главными целями культурно-просветительского проекта Смоленской епархии является содействие укреплению духовного и культурного единства народов России и Беларуси и развитие новых форм культурного сотрудничества Смоленской области, как приграничного региона России, и Республики Беларусь. Реализация проекта позволила привлечь внимание широкой аудитории, прежде всего школьников и молодежи, к архитектурному и культурно-историческому наследию Смоленщины и Республики Беларусь, воплощением которого являются православные храмы.

Идея о проведении передвижной фотовыставки впервые обсуждалась на II Белорусских Рождественских образовательных чтениях, которые состоялись в декабре 2016 года. В ходе работы этого образовательного форума митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел выразили намерение развивать сотрудничество в сфере культуры и благословили разработку этого международного проекта. Ранее, в течение 2016 года, в ряде городов Смоленщины и Беларуси Отделом религиозного образования и катехизации Смоленской епархии и Региональным отделением МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области был реализован просветительский проект «Храмоздатели Церкви Русской».

Выступая перед собравшимися, руководитель проекта «Храмоздатели Церкви Русской» Людмила Азаренкова подчеркнула: «Мы не просто соседи. Нас связывают корни, нас связывает культура, нас связывают и экономические, и духовные, и человеческие отношения. Но более всего нас связывает православная вера; именно она – самая крепкая скрепа. Только через святыню, через веру, через общение, общую молитву мы можем в наше непростое время сохранять нашу дружбу». В рамках мероприятия фотоэкспозиция «Храмоздатели Церкви Русской», состоящая из 52 фотографий храмов, расположенных на берегах реки Днепр в Смоленской, Могилевской, Гомельской, Витебской областях и в г. Киев, была передана в дар городу Смоленску и будет находиться в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.