14-15 сентября в Муроме прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Святые Пётр и Феврония: Муромские чудотворцы — воплощение супружеского единства»

19 сентября 2017

Супруги Петр и Феврония Муромские — ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. Научно-практическая конференция получила рождение в памятный для православной церкви и города Муром год —  четырехсотсемидесятилетия со дня прославления в лике святых князей Петра и Февронии и 25-летия перенесения их мощей из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкую женскую обитель.

Главными целями конференции стали — организация рабочих встреч ученых и специалистов-практиков, обсуждение актуальных вопросов сохранения духовного наследия России, перспектив развития информационной среды популяризации семейных ценностей, православной веры и культуры.

Мероприятие проходило в православной гимназии имени преподобного Илии Муромца. С приветственным словом и докладами на конференции выступили сопредседатель МОО «Союз православных женщин» Нина Борисовна Жукова и руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова. Всего в конференции приняло участие более 200 человек – представители духовенства, культуры, науки, образования, туризма из Москвы, Владимирской и Рязанской областей. Открыл пленарное заседание епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Завершился первый день конференции экскурсией по Муромскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю — самому древнему из монастырей России.

Во второй день работа конференции была разделена по трем секциям по основным направлениям – «Святые покровители семьи и брака», «основы православной культуры», «Православное паломничество».

Кроме того, в рамках конференции прошли выставка современных иконописных работ и две фотовыставки: «Архивные фото по теме святых Петра и Февронии» и «Счастливое материнство».

Научно- практическая конференция, посвящённая жизненному подвигу Петра и Февронии, обещает стать для Мурома традиционной.