Праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2017

28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы отметил торжество главный храм Смоленской епархии – Свято-Успенский кафедральный собор.

Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший настоятель кафедрального храма – митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Прямая трансляция богослужения велась на сайте митрополии и на официальном канале Смоленской епархии на YouTube.

В этот день отмечается 100-летие Поместного Собора 1917–1918 годов и в конце богослужения Высокопреосвященнейший Исидор огласил текст Патриаршего послания по случаю 100-летия Поместного Собора.

Митрополит Исидор поздравил смолян и гостей города с праздником Успения Пресвятой Богородицы:

«От священнослужителей нашего храма я приветствую всех вас и желаю, чтобы вместе с духовенством все мы, народ Божий, являли собой Тело Христово, Церковь Святую. Это возможно только тогда, когда мы стараемся быть со Христом, когда мы прибегаем к Его Таинствам – покаянию, причащению Святых Христовых Тайн, когда мы являем собой тезоименитое достоинство веры. Пусть Господь и Его Пречистая Матерь, Успение Которой мы сегодня отмечаем, покрывают нас всех честным Своим омофором».

В этот престольный праздник митрополит Исидор наградил Председателя Правления Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмилу Азаренкову медалью Смоленской епархии в честь Чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии II степени за плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.