Памяти Вероники

28 июля 2017

27 июля 2017 года на 43-м году жизни после тяжелой болезни ушла из жизни смоленская поэтесса Вероника Карат (Картузова).

Вероника прожила непростую жизнь, осложненную неизлечимым недугом.

Родилась 12 февраля 1975 года в Смоленске. Родилась с заячьей губой, не было ни дня, чтобы ее не дразнили, не издевались над ней сверстники из-за плохой дикции и кривого носа. В 17 лет у Вероники отказали ноги. Опекала и оберегала ее от всех невзгод ее мама - Зинаида Картузова. Она привила своей дочери любовь к прекрасному и первые свои стихи поэтесса написала в пять лет. Когда Веронике исполнилось 25 лет, умерла ее мама. Отец, никогда не занимавшийся воспитанием своей дочери, после смерти жены вовсе бросил ее больную на произвол судьбы. С тех пор она жила в Кардымовском доме интернате.

Но Вероника не впала в уныние, и, казалось бы,  наперекор всем жизненным трудностям, она сохраняла удивительное жизнелюбие, всю себя отдавая творчеству. Тем самым,  она давала понять всем нам, что человек может быть свободен в своей несвободе. Ведь душа, общаясь с Создателем, становится свободной от мирской суеты:

«Дай, Бог, крылатые сердца,
Чтоб всё талантами вершилось.
И чтоб судили не с лица.
А по делам что получилось…»

Действительно, ее стихи наполнены любовью к человечеству, природе, тоской по родному краю, чувством глубокого уважения к матерям. Ее  философское и мудрое отношение  к жизни проходит красной нитью во всех ее стихах:

«Если что-то нельзя отменить,
Я учусь это что-то любить.
Это дело, по сути, несложное:
Просто надо найти в нем хорошее.

Научилась любить одиночество,
Раз оно не желает закончиться.
Если с ним невозможно расстаться.
Я найду повод им наслаждаться!»

…………………………………………………………

Поэтесса призывала всех нас к активной, плодотворной жизни, давая понять, как жизнь коротка и непредсказуема:

«Живи и вперед не заглядывай -
Судьбу не дано изменить!
Живи, на потом не откладывай -
Потом может вовсе не быть!

Не жди благодати и милости,
Подарков не жди и любви!
Достойно старайся всё вынести
И просто, как дышишь, живи!»

На стихи Вероники вышло несколько песен и романсов. В 2003 году редакцией «Смоленские новости» Вероника была объявлена «Открытием газеты». Ее сказки и стихи печатали в рубрике «Смоляшки». А в 2011 году, композитор и певец Дмитрий Маликов в своем творческом конкурсе отметил ее специальным призом. На протяжении трех последних лет были изданы два сборника стихов Вероники и одна детская книжка под названием «Деткам».

Ее несомненный  поэтический дар оказывал  и будет оказывать положительное влияние   на людей, попавших  в трудные жизненные обстоятельства. Ее жизнь – яркий пример человека мужества и гуманизма, человека несломленной судьбы.

К сожалению век поэтессы, из-за её  болезни, оказался недолгим.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ, ДОРОГАЯ ВЕРОНИКА!!! Мы навсегда сохраним в наших сердцах твой образ, твои стихи, ведь в них – твоя несломленная душа, твоя безграничная любовь к Богу, к людям, к окружающему миру.