Состоялся 2-й Патриотический Автопробег «Дороги 1941 года»

21 июля 2017

Патриотический автопробег «Дороги 1941 года» был посвящён 76-летию трагической даты начала Великой Отечественной войны и проведён совместными усилиями Национально-культурной автономии белорусов Смоленщины, Общественным движением «Земляки»,  компанией «Партизан» при поддержке МОО «Союз православных женщин», Фонда Святых Равноапостольных Константина и Елены и Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области.

Маршрут пробега соединил такие знаковые исторические места как Смоленск, Оршу, Минск, Глубокое, Полоцк, Витебск, Лиозно, Рудню. Именно по этим дорогам в 1941 году двигались войска оккупантов на Москву, и именно здесь произошли первые масштабные бои и сражения, о чём свидетельствуют многочисленные воинские мемориалы, памятники и Курганы Славы, увековечившие массовый подвиг и героизм советских людей, совершённые на белорусской и российской земле.

Маршрут движения составил почти 2000километров, в  колонне на разных этапах присутствовали более 30 представителей России и Беларуси в экипажах из 10 автомобилей. В каждой точке маршрута и пунктах следования были организованы встречи с ветеранами и молодёжью, представителями общественных организаций и государственных структур, состоялись митинги и возложения цветов и венков к могилам павших. Совместная программа действий была согласована с Федеральной НКА белорусов России, Благотворительным Фондом Святых Равноапостольных Константина и Елены, белорусским землячеством Брянщины, органами власти наших республик.  Особенно добрыми и сердечными были встречи с ветеранами, возраст многих из них уже далеко за 90 лет.

От руководителя  Благотворительного Фонда Святых Равноапостольных Константина и Елены и почетного гражданина Городка Анастасии Петровны Оситис, от Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области были вручены подарки, стилизованные под солдатские вещмешки с продуктовыми наборами, плащ-палатками и специальными  поздравлениями.

Кроме этих встреч, участники пробега получили поручение от брянских товарищей и доставили из дотла сожжённой деревни Хоцунь святую землю в белорусскую Хатынь.

По результатам Автопробега планируется выпуск специального сборника информации с иллюстрациями и рассказами участников акции о необходимости сохранения исторической памяти для будущих поколений.