Торжества в честь основателя обители и чудотворца

21 июля 2017

20 июля 2017 года, день обретение мощей преподобного Герасима Болдинского, в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре руководитель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова приняла участие в  торжествах в честь основателя обители и чудотворца.

Божественную литургию совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении настоятеля монастыря архимандрита Антония (Мезенцова), братии монастыря в священном сане, клириков Смоленской и Рославльской епархий.

За богослужением пел хор Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря.

Память преподобного Герасима молитвенно почтили многочисленные паломники, монашествующие и миряне, которые в этот день прибыли в святую обитель, чтобы поклониться угоднику Божию и чудотворцу, испросить его предстательства перед Богом.

Многие стали участниками Евхаристии, причастились Святых Тайн Христовых.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал каждого стремиться строить духовную жизнь по тому высокому образцу, который являют собой святые, такие, как преподобный Герасим, Болдинский чудотворец.

Богослужение завершилось крестным ходом, во время которого была совершена лития по всем почившим, покоившимся на монастырском кладбище.

По возвращении в храм архипастыри напутствовали народ Божий и поздравили всех с днем памяти преподобного Герасима.
«Сегодня мы отмечаем память преподобного Герасима, небесного покровителя всей Смоленщины. Трудно переоценить ту помощь, которую оказывает преподобный Герасим всему народу, живущему на этой священной земле, — сказал митрополит Исидор. — Он, светильник, стоящий около Небесного Отца, ходатайствует за каждого из нас, обращающегося к нему и даже не обращающегося к нему, желая всем нам спастись о Господе нашем Иисусе Христе. Почитание святого Герасима для нас чрезвычайно важно. Важно, чтобы не только мы, те, кто были свидетелями возрождения этой святой обители, но и подрастающее поколение знало своего небесного покровителя, своего духовного патрона. Поэтому мы, духовенство, призываем весь народ Божий взывать к святому Герасиму ежедневно в келейной молитве и приобщать к этому благочестию молодежь, которая так нуждается в помощи преподобного Герасима, в нашей с вами молитве и вразумлении от Бога. Будем же усердными молитвенниками преподобному Герасиму и усердными посетителями его святой обители, которую он насадил. Все вас, дорогие мои, а прежде всего, отца Антония, архимандрита Иринарха с братией поздравляю с днем небесного покровителя обители, преподобного Герасима, перенесения его святых мощей. Дай Бог, чтобы все мы знали свое духовное родство и чтобы по молитвам преподобного Герасима Господь смиловался над нами, покрыл наши грехи, беззакония наши и помог нам прийти в разум истины, а истина — это Христос».

Епископ Мелетий напомнил об истории возрождения монастыря, о том, как сильно изменилась обитель за последние десятилетия:

«Сегодня радостный день, когда по милости Божией сея святая обитель обрела мощи преподобного и богоносного отца нашего Герасима, особый день для всей Смоленской земли. Многие помнят, что было здесь  25, 30 лет назад, как возрождалось сие место, как жили первые насельники, как они ютились в тесных кельях. Сегодня мы стоим в этом величественном соборе, в одной из самых благоустроенных обителей Святой Руси. И мы видим, сколь чудны дела преподобного Герасима, который не оставляет свою обитель, не оставляет братию сей обители. И я верю, что он не оставит и нас, прибегающих к его молитвенному покрову и заступлению».

Обращаясь к настоятелю монастыря, епископ Мелетий пожелал архимандриту Антонию крепости душевных и  телесных сил, помощи Божией в трудах во благо Церкви и процветания обители.

Торжества завершились праздничной трапезой духовенства и мирян.