Руководитель регионального отделения «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Азаренкова приняла участие в первом Съезде Общественной Палаты Союзного государства в г. Минске.

21 июля 2017

Общественная инициатива по формированию совещательной, экспертной и коммуникационной площадки для усиления равноправного и взаимоуважительного белорусско-российского сотрудничества развивается. 19 июля 2017 г состоялся первый организационный Съезд Общественной Палаты Союзного государства.

На съезде были утверждены полномочия укомплектованного состава палаты, сформированы комиссии, избраны рабочие органы, утверждена программа работы и иные документы Палаты, в том числе обращение и пакет предложений для направления Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.
Опираясь на успешный предыдущий опыт Союзной Общественной Палаты, действовавшей в конце 1990-х – начале 2000-х в форме международного союза общественных объединений, и Общественных советов содействия Союзу Беларуси и России, инициатива деятелей народной дипломатии, науки, культуры, экспертов обеих стран, выдвинутая весной 2017 для ознаменования 20-летия союзной интеграции, формирует свою организационную структуру. Каждый из ее участников много сделал в своей сфере для укрепления белорусско-российских связей, каждый любит Беларусь и Россию, и искренне готов поддержать Союзное государство как одно из самых успешных международных интеграционных объединений – своим опытом, компетенциями, авторитетом, ресурсами.

В состав вошли известные писатели, журналисты, академики, доктора и кандидаты наук, композиторы, актеры, продюсеры, государственные и общественные  деятели, представители генералитета, экономисты, юристы, историки, социологи, представители сфер образования и здравоохранения. Людмила Азаренкова приняла участие в работе съезда в качестве члена Общественной палаты. Всего в составе Палаты планируется 200 человек, в равном количестве из числа граждан как Беларуси, так и России. Всех их объединяет одно – желание, чтобы Беларусь и Россия всегда оставались стратегическими партнерами и надежными союзниками, чтобы их интеграционные начинания в рамках Союзного государства и ЕАЭС были успешными, обмен опытом – продуктивным, а сотрудничество – взаимовыгодным.

В последние годы все чаще высказываются мнения, что в нынешних сложных международных условиях, общественность и экспертное сообщество обеих стран должны подставить плечо органам Союзного государства.

Предполагается, что формируемая Общественная Палата сможет принести практическую пользу в качестве коммуникационной площадки, фокус-группы для отладки и апробирования союзных идей и проектов в формате «нулевых чтений», механизма проведения экспертных слушаний по спорным и неоднозначным вопросам двусторонней повестки для помощи при формировании компромиссных позиций.

Основные цели и задачи обозначил  Александр Ольшевский – координатор рабочей группы оргкомитета по формированию Общественной Палаты Союзного государства, член Российско-Белорусского Делового Совета, член Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности ТПП РФ:

«Цели ясные, достойные и благородные – вкратце, это содействие в сохранении, укреплении и развитии такой важной для каждого из нас ценности, как белорусско-российские отношения. Причем содействие практическое, потому, что каждому из членов формируемой Общественной Палаты есть чем помочь своей Родине. А задачи прикладные – преодоление возникающих в сфере этих отношений барьеров, недопониманий, трений. Как, например, в случаях с пресловутыми «продовольственными разногласиями» и иными техническими моментами экономической интеграции. Многие из участников и так этим давно занимаются по отдельности – во взаимодействии с Постоянным Комитетом Союзного государства, парламентскими структурами, деловыми советами, бизнес-ассоциациями, научными и творческими объединениями, СМИ. А идея повысить эффективность такой помощи за счет объединения усилий – безусловно благая».