Круглый стол по теме: «Просветительские труды как часть подвижнического жития преподобного Герасима Болдинского»

2 июля 2017

29 июня 2017 года на базе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в рамках подготовки международного проекта «Значение служения в жизни общества преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобного Герасима Болдинского» состоялся Круглый стол по теме: «Просветительские труды как часть подвижнического жития преподобного Герасима Болдинского». Встреча объединила представителей отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии  и  Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата).

Участники Круглого стола:

  • Игумения Евдокия, настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря;
  • Протоиерей Роман Павлишов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии;
  • Лис Николай Иванович, член Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви;
  • Азаренкова Людмила Петровна,  Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области; руководитель регионального отделения ООД «Россия Православная».
  • Коголёнок Лилия Ивановна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии.
  • Учителя ОУ, преподающие ОПК, ОРКСЭ, ведущие внеурочную деятельность по духовно-нравственному направлению г. Полоцка и г. Минска

Целью мероприятия стало обсуждение международного проекта, планирование перспектив соработничества Белорусского Экзархата и Смоленской митрополии в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
В 2016 году по благословению правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора РО МОО «Союз православных женщин» совместно с Отделом по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии и  Ассоциацией православных педагогов, при поддержке Фонда Святых Равноапостольных Константина и Елены реализовали международный проект «Евфросиния Полоцкая – просветительница Руси».

В 2017 году в продолжение данного международного просветительского проекта «Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание. ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ» было издано три тысячи экземпляров детской книги «Святой игумен земли Смоленской. Житие Преподобного Герасима Болдинского». Часть книг была передана монастырю.
Актуальность проекта обусловлена необходимостью нравственного единства славянских народов, особенно среди молодежи, что во многом обеспечивает общественную стабильность в наши дни. Ведь преподобный Герасим, являясь духовным учеником и  приемником преподобного Сергия Радонежского, продолжил деятельность по объединению народа, преодолению ненависти, раздоров и разногласий путем проповедования любви и единения.

По окончании мероприятия был принят Проект резолюции Круглого стола:

1. Объединить усилия учреждений образования и Православной Церкви по воспитанию детей и молодежи России и Беларуси в духе высоких моральных ценностей,  по совместной работе в области изучения Житий белорусских и русских святых.
2. Развивать  соработничество Белорусского Экзархата и Смоленской митрополии в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения по следующим направлениям:

  • организация просветительской работы, реализация исследовательских  проектов;
  • организация волонтерской деятельности;
  • работа с детьми, требующими особой педагогической поддержки;
  • проведение мероприятий художественно-творческого характера;
  • православное краеведение, организация экскурсионно-паломнической деятельности;
  • проведение олимпиады, посвящённой подвижнической и просветительской деятельности преподобных Герасима Болдинского и Евфросинии Полоцкой.

3. Способствовать популяризации и распространению позитивного опыта образовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания и развития.
4. Обратиться к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, и к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору с просьбой благословить данные начинания.

В заключительном слове игумения Евдокия, отметила отличные перспективы сотрудничества, а отец Роман, поблагодарил участников Круглого стола за позитивный настрой и продуктивную работу.