Международный фестиваль «Счастье в детях» прошел в Бобруйске

19 мая 2014

16-18 мая 2014 года по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима в городе Бобруйске состоялся III Международный фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях». 

Учредителем фестиваля выступило социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства “Покрова” города Бобруйска» (руководитель Андрей Зубенко). 

Среди целей фестиваля — создание положительного образа полной многодетной семьи; ориентация молодых семей на верность, доброе и терпимое отношение друг к другу, воспитание детей в любви и согласии; организация обмена семейным и профессиональным опытом; поощрение социальной и культурной политики, направленной на увеличение рождаемости, укрепление традиционной семьи, сотрудничество государственных, общественных и религиозных организаций в работе по улучшению демографической ситуации в Беларуси и России. 

Участниками фестиваля стали представители органов местного самоуправления, Православной Церкви, организаций, реализующих программы демографической безопасности, учреждений высшего и среднего профессионального образования, учреждений культуры, общественных организаций, студенты ВУЗов и ССУЗов, приемные и многодетные (имеющие 3-х и более детей) семьи. 

Фестиваль торжественно открыли епископ Бобруйский и Быховский Серафим и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства (Москва) протоиерей Димитрий Смирнов. На открытии фестиваля присутствовали благочинные белорусских и российских церковных округов. С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев. 

Председатель правления международного благотворительного фонда «Семья — Единение — Отечество» Владимир Грозов вручил орден «За веру и верность» I степени протоиерею Димитрию Смирнову, медали «За заслуги» и грамоты «За заслуги в духовном возрождении» настоятелю бобруйского Георгиевского храма протоиерею Геннадию Вейго и организатору фестиваля Андрею Владимирович Зубенко. Были также награждены победители и участники конкурсов на лучшую по показателям рождаемости женскую консультацию. 

Основным мероприятием фестиваля стал государственно-церковный форум «Семья как ответственность государства и Церкви». Была проведена презентация опыта просемейной работы государственных структур, епархиальных отделов, общественных организаций. Прошли также видеолекторий для студентов, темой которого стало сохранение репродуктивного здоровья, и семинары по работе с семьями, оказавшимися в кризисной ситуации, предназначенные для государственных работников и сотрудников епархиальных социальных отделов. 

Ярким событием второго дня фестиваля стал конкурс на лучшую многодетную и приемную семью среди 12 семей-участниц фестиваля из России, Украины, Беларуси. Семьи показывали самопрезентации, рассказывали о себе. 

Гран-при фестиваля получила семья Лазуко (Толочин, Витебская область), в которой воспитываются шестеро детей. 

В номинации «Социальное служение» победила семья Велимановых (Ярцево, Смоленская область, Россия), в которой воспитываются 8 приемных детей. 

Победители в номинациях распределились следующим образом: «Семейное творчество» — семья Цыро (Верхнедвинск, Витебская область); «Самая артистичная семья» — семья Беляковых (Брянск); «Самая лирическая» — семья Булгак (Бобруйск); «Самая музыкальная» — семья Крупецких (Бобруйск); «Самая спортивная» — семья Евстафиевых (Бобруйск); «Самая позитивная» — семья Ковальчук (Брест); «Дружная и динамичная» — семья Рудаковых (Гомель); «Открытое сердце» — семья Барбажиновых (Слоним, Гродненская область). 

Финальным событием фестиваля стала праздничная концертная программа для участников и гостей с церемонией награждения.