Конференция на тему «Стратегия развития широкополосного интернета в Азербайджане и применение сетей нового поколения в обучении»

20 июня 2017

16.06.2017 года в г. Баку состоялась конференция на тему «Стратегия развития широкополосного интернета в Азербайджане и применение сетей нового поколения в обучении».

Организаторами мероприятия выступили  Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, Международная академия связи (МАС) при ООН и Азербайджанское отделение академии.

В конференции участие приняли: Президент Международной общественной академии связи , сопредседатель МОО «Союз православных женщин» Анастасия Оситис и член Международной общественной академии связи, член правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, директор АНО«Женщины Смоленщины» Людмила Азаренкова.

На конференции была подчеркнута важность государственных программ и проектов, реализуемых в направлении развития ИКТ-сектора в стране, в особенности, усовершенствования услуг широкополосного интернета.

Как было отмечено в ходе мероприятия, Государственная программа реализации Национальной стратегии по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2016-2020 годы предусматривает полное обеспечение растущих потребностей населения в безопасных, недорогих и качественных услугах посредством развития ИКТ, в частности, структуры широкополосного интернета. В соответствии с госпрограммой, будет сокращено «цифровое неравенство» между различными группами населения, городскими и сельскими населенными пунктами, увеличен потенциал доступа страны в глобальную интернет-сеть, расширены транзитные информационные услуги. Также было отмечено, что, согласно последнему отчету Комиссии ООН по широкополосной связи («Состояние широкополосной связи»), в развитых странах доступ в интернет близок к пределу насыщения. Темпы роста доступа в интернет неимущих слоев населения в мире остаются невысокими.

Затем докладчики проинформировали участников конференции о работе по развитию широкополосного интернета.
 
Руководитель азербайджанского отделения Международной академии связи Сируз Аббасбейли в своем выступлении рассказал о динамике  развития интернета в Азербайджане, возможностях глобальной сети в обеспечении гражданских прав и свобод.

Президент МАС госпожа Анастасия Оситис в своем выступлении отметила, что, судя по докладам и презентациям, в Азербайджане не ограничиваются лишь отслеживанием процессов перехода к широкополосному интернету, и правительство заинтересовано в расширении услуг в этом направлении, сокращении «цифрового неравенства» между городами и регионами.

По ее словам, Международный союз электросвязи постоянно дает рекомендации странам-членам для регулирования перехода к широкополосному интернету, его развития и формирования соответствующей инфраструктуры.

«Уверена, что сегодняшняя конференция внесет свой вклад в ускорение процесса перехода  в Азербайджане к широкополосному интернету», - отметила Анастасия Оситис.  

На мероприятии также были заслушаны доклады ведущих ИТ-специалистов и ученых. Конференция продолжила свою работу заседанием на тему «Интернетоведение: проблемы, концептуальные взгляды, перспективы».