Международная конференция «Молитва врача. Профессия и служение»

17 июня 2017

15-16 июня 2017 года в Смоленском государственном медицинском университете прошла  международная научно-просветительская конференция «Молитва врача. Профессия и служение».

Конференция проводится в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Организаторами конференции выступили Смоленский государственный медицинский университет (СГМУ), Министерство здравоохранения Российской Федерации, Общество православных студентов-медиков СГМУ при поддержке Смоленской митрополии, грантового отдела Смоленской епархии,  Регионального отделения  МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области и Смоленской православной духовной семинарии.

Конференцию открыла Наталья Николаевна Осипова член Правления Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, заведующая кафедрой клинической психологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, начальник управления по воспитательной и социальной работе.

В мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Вячеславович Иванов, и.о. ректора СГМУ Роман Сергеевич Козлов, представители  РО МОО «Союз православных женщин», доктора и кандидаты медицинских наук, врачи, педагоги Смоленска и других городов России, а также республики Беларусь, профессора, писатели, преподаватели и студенты СГМУ.

И.о. ректора СГМУ Роман Сергеевич Козлов, приветствуя собравшихся, сказал:

«Мы врачуем тело, наши коллеги священники врачуют душу и тело. Эти действия являются не только незаменимыми, но и взаимно дополняют друг друга».

Затем с приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился Высокопреосвященнейший митрополит  Смоленский и Дорогобужский Исидор. Прежде всего, правящий архиерей поблагодарил Романа Сергеевича Козлова, профессорский и преподавательский состав СГМУ за предоставление площадки, за активное участие в конференции, посвященной не только врачебному делу, но и деланию духовному.

«Действительно, дело врача и дело священника – это общее дело, поскольку предметом врачевания является человек, состоящий из духа, души и тела. Усилия врача, так же как и усилия священника, жизненно важны, потому что определяют бытие человека. Деятельность священника и врача создают условия для того, чтобы человек жил, трудился. Наши общие усилия важны. И проходящая ныне конференция внесет свой вклад в это общее дело», – отметил митрополит Исидор.

Также  Его Высокопреосвященство выступил с пленарным докладом.

В ходе работы первого дня конференции были заслушаны доклады и выступления участников, а также проведена работа по секциям. Член Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Светлана Васильевна Серякова представила к обсуждению доклад на тему «Значение православного воспитания в становлении профессиональных качеств духовного развития врача». Также были рассмотрены такие вопросы, как: история православной медицины; православное мировоззрение в профессиональной деятельности врача; социальное служение в медицине и духовные истоки болезней, биоэтика; христианское понимание болезней и другие. Финалом первого дня конференции стала литературно-музыкальная композиция «Святые врачи».

16 июня, во второй день работы конференции, проведен круглый стол «Служение врача», а также совершена экскурсионная программа.

По результатам конференции будет издан сборник трудов, лучшие статьи по согласованию с авторами будут опубликованы в научном издании «Смоленский медицинский альманах».