Развитие конкурентной среды на рынке услуг НКО как часть государственной политики

11 июня 2017

7 июня 2017 в конференц-зале Смоленского гуманитарного университета состоялось мероприятие, темой которого, было участие НКО в развитии рынка социальных и общественных услуг.

Организаторами встречи выступили: комиссия по взаимодействию с НКО Общественной палаты Смоленской области при содействии Смоленской региональной общественной организации «СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА» и СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ.

На встрече присутствовала руководитель РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Л.П.Азаренкова.

К участию в мероприятии также были приглашены  руководители и сотрудники смоленских негосударственных некоммерческих организаций, руководители негосударственных организаций в сфере социальных услуг, журналисты.
Основными вопросами, предложенными к обсуждению стали:

  1. Новые статусы НКО и необходимость вхождения в реестры «поставщика социальных услуг» и статус «исполнителя общественно полезных услуг». Риски и возможности.
  2. Содействие развитию негосударственных (немуниципальных) социально ориентированных некоммерческих организаций как часть плана развития конкурентной среды в Смоленской области.
  3. План мероприятий Смоленской области по поэтапному доступу негосударственных НКО к бюджетным средствам в социальной сфере.


В 2016 году была принята дорожная карта по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Кроме того,  с 1 января вступил в силу закон «об исполнителях общественно полезных услуг» – социально ориентированных некоммерческих организациях, которые на протяжении одного года и более оказывают общественно полезные услуги надлежащего качества.