День славянской письменности и культуры: празднование в Смоленске 

25 мая 2017

24 мая Православная Церковь  прославляет память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.В России в этот день установлен государственный праздник – День славянской письменности и культуры. В Смоленске за многие годы сложились особые традиции празднования этой знаменательной даты, среди которых – торжественное соборное богослужение в кафедральном храме и общегородской крестный ход по центральным улицам Смоленска к барельефу святым просветителям славян. 

Праздник собрал большое количество верующих, особенно много школьников и студентов собралось в кафедральный храм поблагодарить Господа и испросить заступничества и помощи в учебе у святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. 
Протоиерей Михаил Горовой передал  благословение правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и поздравил собравшихся с Отданием праздника Пасхи и днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

«В сегодняшний день, поздравляя всех вас с праздником в честь равноапостольных просветителей славянских стран братьев Кирилла и Мефодия, позвольте всем вам пожелать, прежде всего, любить наш замечательный город, хранить память о защитниках нашего города и о святых его, и конечно, всеми силами крепить славянское единство. Мирной вам жизни, доброго здоровья, семейного благополучия и благословения Божия во всех добрых начинаниях!» – пожелал протоиерей Михаил. 
В праздничном крестном ходе, который начался после Божественной литургии, приняли участие клирики епархии, представители аппарата областной и городской Администраций, педагоги и учащиеся православных духовных школ, курсанты и офицеры Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, школьники и студенты смоленских ВУЗов и ССУЗов, представители общественных организаций, учреждений культуры, смоляне и паломники. Представители регионального отделения «Союза православных женщин» также  приняли участие в этом событии.Делегацию возглавила член Правления Союза Гаврилюк Наталья Петровна, недавно награжденная в Москве Грамотой МОО «Союз православных женщин», вместе с воспитанниками и педагогами частного детского сада «Подснежник».

Шествие завершилось на улице Кирилла и Мефодия, где у памятной доски святым братьям-просветителям были возложены корзины цветов от клириков и мирян Смоленской епархии и от Администрации Смоленской области. 

По традиции праздник продолжился на главной площади областного центра. 

По поручению и от имени Главы региона Алексея Островского смолян поздравил с праздником заместитель Губернатора Константин Владимирович Никонов: 

«От всей души поздравляю вас с днем славянской письменности и культуры! У этого праздника особое предназначение, он напоминает нам о наших истоках, о великих просветителях – равноапостольных Кирилле и Мефодии, создавших славянскую письменность, которая дала нам возможность стать просвещенной нацией, объединиться в одно большое несокрушимое государство», – говорится в приветственном адресе Губернатора Смоленской области, который огласил Константин Никонов. 
Праздничный концерт открыл Архиерейский хор Смоленской епархии под управлением Елены Фроловой. Прозвучали тропарь Пасхи и гимн в честь святых Кирилла и Мефодия. Торжества продолжили концертные номера в исполнении воспитанников детской музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки, артистов областной филармонии, студентов высших учебных заведений, творческих коллективов города Смоленска.