Пасхальный Марафон

25 мая 2017

По благословению правящего архиерея , митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора по всей Смоленской области проходил Пасхальный марафон. 24 мая состоялось завершающее этот марафон мероприятие – Пасхальный фестиваль в ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска". Торжественная церемония награждения участников межшкольного дистанционного праздника "Пасхальный фестиваль" прошла в здании Центра.

В состав оргкомитета Фестиваля вошли  представители от ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.Смоленска: Трифонова А.В., Лавринова И.И., Васильева Е.С.; от РО МОО «Союз православных женщин» Азаренкова Л.П., от Ассоциации православных педагогов Смоленской области: Викторенко Ю.В., Авхимович В.В. От Смоленской епархии на мероприятии присутствовал руководитель ОРОиК протоиерей Роман Павлишов. В своем выступлении о.Роман рассказал о значении Пасхи Христовой для каждого человека.

“Пасхальный фестиваль” проходил уже второй раз, и в этом году в мероприятии приняли участие 59 обучающихся из 3 образовательных учреждений Смоленской области:

ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»;
СОГБОУ «Починковская школа-интернат»;
СОГБОУ “Екимовичская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”.

Неслучайно для Фестиваля была выбрана дистанционная форма: она позволяет преодолеть расстояния. Благодаря информационно-коммуникационным технологиям онлайн-трансляцию торжественной церемонии награждения смогли посмотреть те участники, которые в силу обстоятельств не приехали. 

Работы были представлены в номинациях “Пасхальная декламация”; “Пасхальная открытка”, “Семейные традиции”, “Мастер-класс”, “Разное”.

Следует отметить, что наиболее популярной оказалась номинация "Пасхальная открытка": в ней участвовало 33 работы. А самой эмоциональной оказалась номинация "Пасхальная декламация", где участники записывали видео своих выступлений и, конечно, очень старались исполнять стихотворения выразительно.

Организаторы благодарят участников праздника, их родителей и педагогов за прекрасные работы, наполненные пасхальной радостью и теплом души.

Все участники Фестиваля получили подарки от:  настоятеля Свято-Троицкого Болдинского мужского монастыря архимандрита Антония (Мезенцова), регионального отделения МОО «Союз православных женщин», ООО ЕМФ «ТЕХНОЛОГИИ» г. Ярцево(рук. Егоров В.В., Фишер С.В.), Фонда Святых равноапостольных Константина и Елены, г. Москва (Президент Оситис А.П.), - за что мы их сердечно благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество.