Совещание по вопросу создания «Союза православных женщин» в Вяземской епархии

19 мая 2017

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и во исполнение поручений и благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о приграничном и епархиальном сотрудничестве, 17 мая 2017 г. состоялось рабочее совещание в Вяземском епархиальном управлении с главой Вяземской епархии Преосвященнейшим  епископом Вяземским и Гагаринским Сергием.

В работе совещания приняли участие: секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, руководитель ОРОиК Смоленской епархии протоиерей Роман Павлишов, председатель правления Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Л.П. Азаренкова, руководитель ОРОиК Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев, руководитель Отдела по социальному служению Вяземской епархии С.А. Панченкова, председатель епархиальной комиссии по вопросам материнства и детства иерей Димитрий Тимофеев.

В ходе встречи было достигнуто понимание необходимости создания «Союза православных женщин» в Вяземской епархии. Для этого будут предприняты следующие шаги:
- Преосвященнейший  епископ Вяземский и Гагаринский Сергий соберет епархиальный совет и объявит отцам благочинным о начале проведения работы по организации отделения «Союза православных женщин» при епархии;

-  после этого состоится съезд матушек епархии, на котором будут обсуждены направления данной работы и вопросы создания управляющего органа организации;

- затем пройдут собрания на приходах для выявления активных мирянок;

- после завершения организационной работы состоится общее епархиальное собрание, в котором примут участие духовенство, матушки и активные мирянки Вяземской епархии для обсуждения планов работы в текущем году.

По итогам встречи достигнута договоренность провести в июне 2017 года совещание Смоленской и Вяземской делегаций для подведения промежуточных  итогов организационной работы и согласования дальнейших совместных действий.