АНО «Женщины Смоленщины» стала победителем регионального конкурса субсидий.

3 мая 2017

02 мая 2017 года были объявлены итоги конкурсного отбора по предоставлению субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, связанным с участием в реализации областной государственной программы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014-2020 годы.

Проект «Библиотека как пространство для духовно-нравственного воспитания сельских школьников» представленный Автономной некоммерческой организацией духовного возрождения и укрепления нравственных ценностей «Женщины Смоленщины» стала победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций  Смоленской области на право получения субсидий  из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ в 2017 году.

В Смоленске уже третий год мы проводим благотворительную акцию «Подари книгу библиотеке». В 2015 году около 400 экземпляров книг были подарены сельским библиотекам Ярцевского района Смоленской области. Более 500 экземпляров книг нашли свое место на библиотечных полках средней школы №11г. Смоленска в 2016 году. Среди подаренных книг — классическая  художественная литература, переданная безвозмездно людьми и организациями Смоленской области.

В 2016 году АНО «Женщины Смоленщины» стала победителем в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017»с проектом «Сельская библиотека как центр духовного просвещения». При реализации проекта была произведена закупка книг за счет средств гранта и за счет собственных средств. Сельским библиотекам Смоленского района было передано 427 экземпляров книг духовно-нравственного содержания, проведены культурно-просветительские мероприятия в  библиотеках, слушателями которых стали дети дошкольного и школьного возраста, подростки, студенты, взрослые, представители духовенства, представители участников и партнеров проекта.

 Общаясь с библиотекарями и читателями, мы пришли к выводу, что существует ряд основных проблем, с которыми сталкиваются библиотеки. Основное - это отсутствие обновления библиотечного фонда, недостаточность финансирования, проблема информированности населения, и, самое главное, глобальное снижение интереса к чтению. 

Библиотеки являются центрами формирования культуры, но проблемы недостатка финансирования и пополнения библиотечных фондов сводят эту функцию к нулю.

Предлагаемый нами проект позволит создать передвижные фонды литературы для сельских библиотек Рославльского и Ельнинского районов,  а также предусматривает тесное сотрудничество библиотек со школами и привлечение к участию в проекте школьников.

В результате реализации проекта повысится уровень доступности духовно-нравственной литературы для сельских жителей, будет пополнен книжный фонд, планируется закупить не менее 200 книг, предполагается, что не менее 200 человек примут участие в культурно-просветительских мероприятиях.