Заседание «Боевое братство»

26 апреля 2017

26 апреля 2017 года состоялась рабочая встреча руководителя  РО МОО «Союз православных женщин» Людмилы Петровны Азаренковой и членов Совета Смоленского областного отделения ВООВ «Боевое братство» во главе с председателем генерал-лейтенантом  Владиславом Леонидовичем Каневским.

В повестке встречи рассматривался вопрос участия организаций СОО ВООВ «Боевое братство» и РО МОО «Союз православных женщин» в субботнике. Члены общественных  организаций ежегодно принимают активное участие в наведении  порядка на братских захоронениях погибших воинов-защитников Отечества.

В преддверии  празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне было принято решение благоустроить территорию  Братской  могилы № 12 Гнездовского сельского поселения в д.Ракитня, где установлен памятник – обелиск в виде гипсовой скульптуры одиночного воина. Администрация и общественные организации поддерживают в порядке памятники и могилы героев. Но, к сожалению, памятник-обелиск в д.Ракитня уже несколько лет находится в запустении.

Ранее уже проводилось подобное мероприятие на  территории около Памятника-обелиска и Могилы неизвестного солдата в деревне Мушковичи. В субботнике приняли участие руководитель и активисты регионального отделения «Союз православных женщин», члены Смоленской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и её Ярцевского отделения, воины-интернационалисты,  бойцы отряда национальной гвардии (25 отряд), депутаты муниципального образования «Мушковичское сельское поселение»,  учителя и ученики школы, жители деревни Мушковичи, работники местной администрации. Более 70 человек были объединены и сплочены общей идеей, которая состоит в том, чтобы подвиг павших воинов не был забыт, и чтобы память о них жила. В память о погибших, на Аллее славы были высажены 20 кедров.

Сейчас пытаются переписать историю заново. Это недопустимо! Мы должны помнить о каждом человеке, отдавшем свою жизнь за то, чтобы мы сегодня жили и радовались каждому дню.