Смоленские женщины представили «Деревню друзей»

20 октября 2013

30 сентября в КВЦ имени Тенишевых состоялся международный круглый стол «Диалог женщин», в котором приняли участие руководители женских некоммерческих организаций Смоленска, а так же гости из Украины и Белоруссии.

Событием, послужившим поводом для этого мероприятия, стал проект «Деревня друзей», представленный молодой автономной некоммерческой организацией «Женщины Смоленщины».

«Деревня друзей» — это социальная программа, рассчитанная на несколько лет. Состоит она из нескольких проектов, направленных на создание в деревне Мушковичи Смоленской области не имеющего аналогов социокультурного кластера, который объединит в себе Эко-деревню, Арт-деревню и социальную деревню. Цель этой программы — создать новую форму социокультурных поселений в селе и привлечь к проживанию там молодежь, многодетные семьи, семьи с инвалидами и пожилых людей. В рамки этой программы планируется вместить несколько проектов: «Добрый дом» — деревенская социальная гостиница для временного проживания выпускников детских домов и интернатов, «Милая слобода» — создание условий для проживания семей с детьми-инвалидами, «Старость в радость!» — деревня для пожилых людей. Так же планируется проведение фольклорных и ремесленных фестивалей.

— Здесь приглашены мои близкие подруги и друзья, которые уже работают в этом направлении много лет, — рассказывает Людмила Азаренкова, руководитель Автономной некоммерческой организации «Женщины Смоленщины», организатор круглого стола. — Последние 3 года я очень много ездила, общалась с ними, наблюдала за их опытом. Я собирала всех своих друзей из России, Украины и Белоруссии, чтобы объединить наши усилия в рамках этого проекта.

Гости конференции делились своим опытом работы в различных социальных сферах. По словам Людмилы, работа, как правило, ведется в узконаправленном русле, а цель нового проекта — объединить их под общим началом.

— Первым делом мы построили храм, потому что это духовно-нравственный центр, это сердечко в Мушковичах, — поясняет она. — Далее будет разрабатываться проект постинтернатного сопровождения. Начнем с малого, ведь большого сразу не бывает.

Так же Людмила Азаренкова надеется, что опыт пилотного проекта «Деревня друзей» в Смоленской области в дальнейшем будет применяться и по всей России. Социокультурный кластер организаторы и в дальнейшем собираются пропагандировать на всю страну.

Источник — SmolCity.ru