Нужен ли в школах урок ОДНКНР?

6 апреля 2017

Последние несколько лет, очень активно обсуждается вопрос преподавания в школе урока православной культуры. Ключевой вопрос, который ставит перед собой «Союз православных женщин», — каким должно быть образование, какие знания  необходимо получать ? Очевидно те, которые формируют духовно-нравственный стержень человека, его целостное мировоззрение.

Незнание основ православной культуры для российского образования – проблема, прежде всего, не политическая, а образовательная. В содержании образования недостает этой составляющей, которая могла бы помочь нам повысить качество образования по гуманитарным базовым предметам - литературе, русскому языку, истории, искусству. Естественно, эта составляющая связана с самобытностью народа, с ментальностью, с глубинными основами отечественной культуры. 

В решение проблемы духовного воспитания в школе предложено введение предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», как полноценного урока для учеников.

Серьезные наработки по преподаванию курса есть в Новосибирской области. По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского, Отделом образования и просвещения Новосибирской Митрополии разработана и представлена линия учебно-методических комплектов (УМК) по основам православной культуры для 5–9 классов. В 5-м классе основы православной культуры изучаются по учебному пособию «Родное слово», в 6-м классе — «Родная история», в 7-м классе — «Православное искусство России», в 8-м классе — «Духовные основы милосердия», в 9-м классе «Основы православной культуры семьи». На заключительном этапе нынешнего конкурса «За нравственный подвиг учителя» представлено учебное пособие для учащихся 2-го класса — «Православные праздники и традиции». Таким образом, имеется возможность апробации основ православной культуры со 2-го по 9-й класс.

Минобрнауки РФ в 2012 году было отмечено, что эта апробация прошла успешно, после чего курс ОРКСЭ стал изучаться уже не в 21 регионе России, а во всех регионах нашей страны. (Татарстан — печальное исключение, в нарушение Закона «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ, ст.87, п.2).)

В январе 2015 года Святейший Патриарх Кирилл говорил: «Разве можно серьезно говорить не только о результатах образования, но и о профессиональной подготовке педагогов применительно к курсу, который длится только один учебный год, всего 34 учебных часа?» Оставить преподавание курса только в 4-х классах, по словам Святейшего Патриарха, «значило бы свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы Церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников».

После окончания XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, в начале февраля 2015 года, от высшего руководства Русской Церкви в Министерство образования и науки Российской Федерации было направлено предложение преподавать школьникам основы религиозной культуры в рамках комплексного курса ОРКСЭ не только в 4-м классе, но и в других классах. 

В Смоленской области  ведется широкое обсуждение этой темы. По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора руководитель  Смоленского отделения  МОО «Союз православных женщин» совместно с  руководителем Отдела  религиозного образования и катехизации Смоленской епархии  протоиереем Романом Павлишовым, в своих рабочих встречах в  благочиниях  Смоленской епархии обсудили необходимость введения в школах Смоленской области изучения пособия протоиерея Бориса Пивоварова «Родное слово» в рамках реализации новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», а также пути объединения усилий Церкви, школ и общественных организаций для положительного решения вопроса. Организация активно занимается поиском спонсоров и неравнодушных людей, для того, чтобы напечатать 14000 экземпляров пособия. 

На сайте Ассоциации православных педагогов Смоленской области обсуждается тема 

« Почему наше общество так боится слова «нравственность», или нужен ли в школах урок ОДНКНР?»:

«Вокруг данного события разгорелась острая полемика. Общество разделилось на сторонников и противников введения данного курса в школьное преподавание. Форумы заполнили возмущённые и порой даже гневные, отклики родителей, дескать, «школа должна учить математике, русскому, английскому, а то учить нормально не могут, и еще лезут туда, куда не просят. Да еще, наверное, за счет какого-нибудь основного предмета вводят. Я ребенка в школу отдала за знаниями, а не чтобы ему там мозги промывали».Однако хочется сказать всем этим господам (и родителям, и некоторым коллегам), что основной целью курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) является формирование общечеловеческих ценностей, первоначальных представлений об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России. Результатом обучения должно стать пробуждение интереса к культуре других народов, сформированность таких личностных качеств, как способность к равноправному объединению, сотрудничеству, взаимодействию.»

Учителя и родители могут оставлять свои комментарии о необходимости школьного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»