31 марта 2017 года состоялась конференция «Милосердие для всех. Опыт работы в домах престарелых и пути развития бабушколюбия в Смоленске».

31 марта 2017

Организаторами мероприятия выступили благотворительная организация Смоленской епархии «Милосердие» и  Смоленский филиал РЭУ им.Г.В. Плеханова.
На конференции присутствовали: Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, директор СФ РЭУ  им.Плеханова Валерий Мельников, священнослужители, сотрудники департаментов Смоленской области по образованию, науке, молодежной политике и  социальному развитию, представитель РО МОО «Союз православных женщин» Ягодкина Наталья, представители школ г. Смоленска, директор Московского благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, директора домов престарелых, преподаватели и студенты Смоленского филиала РЭУ им.Г.В. Плеханова. 

Приветствуя всех собравшихся, директор Смоленского филиала РЭУ им.Г.В. Плеханова Мельников Валерий Анатольевич выразил надежду, что такое значимое событие для Смоленской области станет началом активного развития волонтерского движения на благо общества и страны в целом.

Приветственную речь произнес митрополит Исидор. Он обратился к собравшимся со словами:

«Вы вовлечены в этот важный процесс, которым занимается не только Русская Православная Церковь, но и все общество в целом. Это является важным показателем того, что общество небезразлично к той части населения, которая нуждается в помощи.

Конечно же, мы должны сказать, что Смоленский регион является социально ориентированным. Несмотря на слабые объективные экономические показатели региона, здесь делается очень много в социальной сфере.

Правильно обозначена цель нашей конференции – вовлечение в работу большего круга людей. Это поиск неравнодушных к окружающим их людям. Дай Бог, чтобы наша конференция достигла главной цели – вступление и вовлечение большего круга людей в помощь ближним. Ведь в этом Заповедь любви Господа: любовь к Богу – любовь к ближним. В этом главная цель и смысл жизни всякого человека – помощь ближним».

Конференцию посетила директор Московского благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. Она рассказала,  с чего зародилась идея создания фонда, с какими трудностями им приходится сталкиваться в работе и о том, какую необыкновенную радость  приносит общение с пожилыми людьми и добровольцам и старикам.
Целью конференции было привлечь внимание к проблеме одиночества стариков, проживающих в домах для престарелых и инвалидов, зачастую без родных, близких, без любви и внимания со стороны окружающих людей, — на протяжении долгого периода пожилые люди могут общаться только с сотрудниками учреждений; показать, что оказывать внимание старикам не только необходимо, но интересно и поучительно. Общение молодежи и пожилых людей из домов престарелых очень полезно, оно оказывает положительное влияние на формирование мировоззрения, расстановку ценностных приоритетов молодых людей, помогает увидеть жизнь с другой, непривычной стороны, развивает в юных сердцах доброту, милосердие, сострадание. А  также очень важно донести до людей, что одиночество пожилых людей и инвалидов в домах престарелых – это острая и очень актуальная проблема, на которую нельзя закрывать глаза.