Международная межшкольная научно-практическая конференция «Современное образование. Педагог и ученик в творческом диалоге».

17 марта 2017

17 марта в МБОУ «СШ № 17» прошла Международная межшкольная научно-практическая конференция «Современное образование. Педагог и ученик в творческом диалоге».

В мероприятии приняли участие: доктор педагогических наук, профессор СмолГУ Г. Е. Сенькина; доцент ГАУ ДПО СОИРО г. Смоленска Е.Е. Буренина; доктор философских наук, профессор ВА ВПВО ВС РФ А. С. Брычков; руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Смоленской епархии протоиерей Роман Павлишов; председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Л. П. Азаренкова;руководитель«Ассоциации православных педагогов» Смоленской области Ю. В. Викторенко;заведующий социально-культурным отделом Смоленского областного центра народного творчества В.В. Трохова; авторская группа информационных технологий «Референт» Н. Д. Алексеев и Т. И. Кузей (г. Минск); учитель русского языка ГУО «Гимназия № 6» М. А. Козлова (г. Брест); заместитель директора УДП «Смоленский зоопарк» А. И. Зазыкин; директора и преподаватели смоленских школ.

Приветствуя собравшихся, директор школы № 17 Виктория Давыдовна Балыкина отметила: «В нашей конференции принимают участие более 100 учителей, преподавателей из разныхучебных заведений Смоленской области, коллеги из Республики Беларусь. Число участников свидетельствует о важности и значимости заявленной темы, интересе и желании заниматься научно-исследовательской деятельностью. Исследовательская деятельность учителя в современной школе является основным элементом и фактором педагогического творчества, источником его преподавательского статуса, способствует раскрытию его способностей и таланта. Исследовательская и проектная деятельность учителей является результативным способом достижения одной из важнейших целей образования – научиться самостоятельно мыслить, ставить и эффективно решать проблемы, прогнозировать вариативность результатов. Множество проблем в сфере образования будет предметом анализа и обсуждения на нашей конференции, которая, мы надеемся, станет традиционной».

На конференции были представлены доклады смоленских и белорусских представителей научной педагогической среды.

Протоиерей Роман Павлишов, обращаясь к учителям, подчеркнул важность воспитания молодого поколения на основе духовно-нравственных традиционных ценностей, поддержания и развития межгосударственных и личностных связей.

Людмила Азаренкова в своем выступлении отметила: «Национальная образовательная система не может устраняться от духовного и нравственного воспитания личности. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Только сильные духом и чистые сердцем люди справятся с проблемами, стоящими перед современным миром… У Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству.
Одним из направлений работы «Союза православных женщин» в Смоленской области  является просветительская деятельность, направленная на духовно-нравственное воспитание молодого поколения, приобщение к православной культуре и литературе. В ходе своей работы мы находим всестороннюю поддержку, особенно со стороны Смоленской епархии. Так, по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, мы стали тесно сотрудничать с «Ассоциацией православных педагогов». В 2016 году совместными усилиями мы реализовали международные просветительские проекты «Евфросиния Полоцкая – просветительница Руси», «Храмоздатели Земли Русской». Совместная благотворительная акция «Подари книгу библиотеке» позволила привлечь жителей Смоленска и Смоленской области, они с удовольствие приносили книги в дар библиотекам. По данному направлению, в рамках реализации грантового проекта «Сельская библиотека как центр духовного просвещения», был создан передвижной фонд православной литературы для сельских библиотек Смоленского района. Общаясь с библиотекарями и читателями, мы пришли к выводу, что существует ряд основных проблем, с которыми сталкиваются библиотеки сегодня: основное - это отсутствие обновления библиотечного фонда, недостаточность финансирования, и самое главное - глобальное снижение интереса к чтению - это сегодня общемировая тенденция. Поэтому, на сегодняшний день достигнута договоренность о разработке и проведении в 2017 году совместных проектов с «Ассоциацией православных педагогов» для школьных библиотек г. Смоленска. Государство, церковь, общественные организации  творят единое великое дело – духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения. Мы стремимся к актуализации непреходящих христианских ценностей и идеалов, как определяющего фактора в развитии современного образования. В заключении я бы хотела привести слова Президента Владимира Путина в ежегодном послании Федеральному Собранию, которыми нам нужно руководствоваться: «Каждый ребёнок одарён. Раскрыть его таланты — дело школы и дополнительного образования. В этом — успех России».