Продолжение проекта «Библиотека как центр духовного просвещения»

22 февраля 2017

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в прошлом году РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области реализовало грантовый проект «Сельская библиотека как центр духовного просвещения», в результате которого был создан передвижной фонд православной литературы в Смоленском районе Смоленской области. На итоговой конференции присутствовали как сотрудники районных библиотек, так и представители школьных библиотек города Смоленска.

21 февраля в Управлении образования и молодежной политики Администрации города Смоленска прошло мероприятие, посвященное продолжению проекта в школьных библиотеках Смоленска. На встрече присутствовали руководитель РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Азаренкова, менеджеры-методисты Управления образования Юлия Викторенко и Ирина Иващенко, сотрудники школьных библиотек МБОУ СШ №8, СШ №11, СШ №12, СШ №14, СШ №17, СШ №27, СШ №29, СШ №38, «Гимназия №1» и «Гимназия №4».

В ходе беседы обсуждались этапы реализации проекта: составление списка литературы, приобретение книг и передача их библиотекам, проведение культурно-просветительских мероприятий и конкурса среди участников, проведение заключительного мероприятия с приглашением представителей органов власти и Смоленской епархии.

«Союз православных женщин» уже в течение двух лет реализует проект «Подари книгу библиотеке». За это время было передано 1400 экземпляров книг в сельские и городские библиотеки Смоленской области. В ходе реализации этого проекта была выявлена нехватка литературы духовно-нравственного содержания. Так появилась идея нового проекта «Библиотека как центр духовного просвещения».

В этом году мы расширяем географию проекта и планируем подать грантовую заявку, охватывая уже 9 районов Смоленской области.

Людмила Азаренкова отметила, что параллельно с созданием передвижных православных фондов, мы стараемся помочь сельским библиотекам в приобретении необходимых книг. На сегодняшний день уже получены списки книг из пяти сельских библиотек Смоленской области. Эти списки переданы общественным организациям, входящим в состав Союза, в частности СОО ВООВ «Боевое братство» и православным медикам Смоленского медицинского университета, которые будут приобретать книги.

Подводя итоги встречи, было принято решение начать формировать списки книг для школьных библиотек Смоленска и совместными усилиями постараться пополнить их фонды духовно-нравственной литературой.