Конференция Ассоциации православных педагогов Смоленской области

16 февраля 2017

16 февраля 2017 года в Тронном зале Епархиального управления состоялась итоговая конференция Ассоциации православных педагогов Смоленской области под председательством руководителя Ассоциации, менеджера-методиста Управления по образованию и молодежной политике Администрации города Смоленска Викторенко Ю. В. В мероприятии приняли участие секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Андреева А.В., начальник Управления образования и молодежной политики Немченкова Т.И., Начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Смоленской области Андрицова М.Ю., Руководитель РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Азаренкова Л.П., Начальник Отдела организации гражданско-патриотического воспитания Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Авхивомич В.В., члены Совета Ассоциации, православные педагоги Смоленска и Смоленской области. 

В начале мероприятия перед собравшимися выступил хор Смоленской православной духовной семинарии, регент – Илья Бельский.

С приветственным словом митрополита Смоленского и Рославльского Исидора к собравшимся обратился иерей Владислав Баган. Руководитель РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмила Азаренкова тепло поприветствовала собравшихся: «Нас многое объединяет с Ассоциацией православных педагогов, особенно важно и ценно, что объединение наших совместных усилий в реализации различных проектов произошло под эгидой Смоленской епархии Русской православной церкви. Являясь духовным центром Смоленщины, она объединяет вокруг себя многие организации. Мы сделали вместе замечательные проекты и на сегодняшний день реализуем новые. … В настоящее время принципиально важно объединять усилия общественных, церковных, государственных институтов, так как только совместная работа принесет реальные плоды в будущем».

На конференции был представлен отчет о работе Ассоциации православных педагогов за 2016 год. В своем выступлении руководитель Ассоциации Юлия Викторовна Викторенко рассказала о достаточно обширной работе Ассоциации за прошедший календарный год, обозначила важность деятельности организации совместно со Смоленской митрополией и «Союзом православных женщин».

В рамках мероприятия состоялись презентации книги Н.В.Маслова «Хрестоматия по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи», сборника «От добрых слов – к добрым делам», бы показан эпизод фильма «Лестница высокого благочестия духовного. Авраамий Смоленский» и заслушан доклад об опыте работы с фильмом на уроках, а также учрежден состав Совета Ассоциации и состав Координационного Совета.

По итогам 2016 года наиболее активные члены организации были награждены благодарственными письмами за значительный вклад в деятельность Ассоциации православных педагогов Смоленской области.