Собрание членов Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области

14 февраля 2017

14 февраля состоялось собраниечленов Правления РО МОО« Союз православных женщин»в Смоленской области. На собрании присутствовали представители администрации Смоленской области, Смоленского района, руководители общественных организаций города, представители  Ассоциации православных педагогов, медиков.

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора весной 2016 было зарегистрировано Смоленское отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин». За это время сделано было немало. Председатель Правления Людмила Азаренкова подвела итоги работы организации за 2016 год.

В социальном направлении была оказана помощь многодетным и малоимущим семьям, Смоленскому православному региональному центру защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы», СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования», смоленской поэтессе Веронике Карат. 


Особую благодарность Людмила Петровна выразила Заместителю Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Ивановичу Неверову. После направления обращения «Союза православных женщин» в его адрес с просьбой об оказании любой возможной помощи межнациональной русско-таджикской многодетной семье, в довольно короткий срок, смоленские единороссы откликнулись на просьбу. Уже закуплены и доставлены материалы, которые пойдут на восстановление дома, а весной будет произведен монтаж стен и возведение крыши.


В просветительском направлении реализован проект «Сельская библиотека как центр духовного просвещения», международные проекты «Евфросиния Полоцкая – просветительница Руси», «Храмоздатели Церквей Русских». Активно велась работы в патриотическом направлении: участвовали в благоустройстве мест захоронений участников боевых действий, реставрации памятников и обелисков, мемориальных досок, уборке памятников и исторических мест.

На данный момент в Смоленской области создано 3 филиала, однако, неудалось наладить полноценную работу с филиалами, поэтому в 2017 году это направление работы будет  одним из приоритетных. К минусам 2016 года следует отнести недостаточную работу по поиску социальных инвесторов и спонсоров, небольшое освещение работы организации в средствах массовой информации Смоленской области.

В ходе обсуждения планов на 2017 год, члены Правления приняли решения о продолжении начатых просветительских проектов. Для популяризации книг Вероники Карат, провести презентацию в детском саду «Подснежник» и в литературных гостинных Смоленского государственного медицинского университета. В рамках программы «Доступная среда» было предложено провести ряд встреч общественных организаций с социальными службами Администрации Смоленской области. По патриотическому направлению - наладить работу юнноармейского движения для помощи матерей военнослужащих, погибших в боевых точках.

Подводя итоги собрания, Людмила Азаренкова отметила, что под эгидой Смоленской епархии «Союз православных женщин»  объединил разные общественные, религиозные и благотворительные организации, ведь только совместными усилиями можно сделать много добрых и нужных дел.

Смоленская епархия объединила «Союз православных женщин» и разные общественные, религиозные и благотворительные организации, ведь только совместными усилиями можно сделать много добрых и нужных дел.

По выполненным проектам и учли недоработки по организации филиалов.Также на заседании были рассмотрены планы на 2017 год. Члены правления обсудили вопросы взаимодействия и координации усилий в реализации проектов. Обсудили необходимость более широкого освещения работы организации через СМИ, интернет ресурсы. Возможность оказания более адресной помощи