Фотовыставка «Храмоздатели Руси» пройдет в г. Могилев.

3 февраля 2017

3 февраля по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась рабочая поездка в составе руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиерея Романа Павлишова и руководителя РО МОО "Союз православных женщин"  в Смоленской области Людмилы Азаренковой  в  г. Могилев.

Визит начался с посещения  епархиального управления Могилевской епархии. Смоленскую делегацию встретил епископ Могилевский и  Мстиславльский  Софроний. В ходе встречи обсуждалось продолжение международного проекта фотовыставка «Храмоздатели Руси» в городе Могилев.  На сегодняшний день выставка  состоит из 51 фотографии храмов, расположенных на берегах реки Днепр в Смоленской, Витебской,  Могилевской,  Гомельской областях и в г. Киев. Экспозиция носит не только просветительский характер, но и позволяет создать условия для сотрудничества между Россией и Беларусью, укрепить  дружбу между приграничными  Смоленской и Могилевской областями.  Людмила Азаренкова попросила епископа Софрония организовать встречу с представителями женских организаций Могилевской области. Стороны выразили взаимный интерес к данному проекту, обсудили формат и сроки проведения.

 Одним из мест экспонирования выставки была предложена УК «Могилевская областная библиотека им. В.И. Ленина».  В библиотеке гостей встретили директор библиотеки Илона Сорокина  и заместитель директора по библиотечной работе Ольга Чумакова. Они с интересом   приняли предложение об экспонировании фотовыставки «Храмоздатели Руси» в библиотеке и показали места возможного размещения фоторабот.

После согласования митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и епископа Могилевского и Мстиславльского будет назначена дата торжественного открытия фотовыставки в городе Могилев.