От Великой Отечественной до Афганской, Чеченской, Сирийской…

11 января 2017

11 января по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора прошла встреча руководителя РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области Людмилы Азаренковой  с Председателем Совета Смоленской областной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных войнах, комитета «Черный тюльпан» Викторией Семеновной Волович.

Виктория Семеновна - общественный деятель, автор четырех книг, посвященных тем, кто не вернулся с Афганской войны. «Камень, облитый кровью» – это первая книга-реквием, вышедшая через десять лет после гибели  сына Валерия. «Черным тюльпаном» называли самолет АН-12, развозивший «груз 200» с территории Афганистана. Он привез на родину и тело ее  сына. Боль, страдания и слезы стали вечными спутниками Виктории Семеновны. Но сильная женщина научилась с ними жить. Смысл ее жизни сегодня  в работе, в бесконечной заботе и беспокойстве о родных, в книгах, в архивах, в  дневниках и воспоминаниях, ставших летописями милосердия. Все годы после гибели сына она отдает себя общественной деятельности и ее хорошо знают не только на Смоленщине. Она принимает участие в мероприятиях, посвященных «афганским» проблемам, держит связь с родителями, потерявшими детей в Афгане, и провожает в последний путь тех, кто уходит из этого мира к своим сыновьям. «Моя миссия, - говорит Виктория Семеновна, - сделать так, чтобы отношение к памяти погибших было достойным. Также, как и к их семьям».

Одним из направлений деятельности «Союза православных женщин» является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Людмила  Азаренкова предложила Виктории Семеновне совместно вести это направление и стать куратором по сбору книг духовной и классической литературы для библиотек городских и сельских школ, а также для библиотек воинских частей Смоленского гарнизона.

Пока проходила встреча, Людмиле Петровне позвонили из Центра диагностики и консультирования, где лечатся дети с особенными отклонениями, с просьбой о приобретении новогодних подарков для подопечных детей. Виктория Семеновна сразу выразила желание участвовать в этой благотворительной акции и оказать посильную помощь.

Когда знакомишься с такими яркими и бескорыстными людьми, как Виктория Семеновна, на душе становится тепло и радостно, и мир кажется добрым и светлым.