Рождественские подарки для многодетной семьи, лишившейся дома

30 декабря 2016

 30 декабря 2016 года, в преддверии праздников Новолетия и Рождества Христова, многодетная семья Довыденковых-Файзалиевых, чей дом был разрушен из-за урагана в июле  этого года,  принимала  гостей из Смоленска. Поздравить их со светлыми праздниками и вручить подарки приехали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководитель регионального отделения  МОО «Союз православных женщин» и директор АНО «Женщины Смоленщины» Людмила Петровна Азаренкова, первый заместитель Главы МО «Руднянский район» Смоленской области Сергей Валентинович Архипенков, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

По благословению митрополита Исидора в ноябре этого года была создана рабочая группа по оказанию помощи и сбора средств  для семьи Довыденковых –Файзалиевых. Участие в судьбе Довыденковых-Файзалиевых приняли многие неравнодушные люди. Примечательно, что одними из первых, откликнувшихся на чужую беду, стали смоленские военные – 25 отряд специального назначения «Меркурий», Смоленская Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, СОО ВООВ «Боевое братство». Информация о семье  была размещена в средствах массовой информации, социальных сетях, на платформе «Начинание» (сервис коллективного финансирования социальных инициатив) и других порталах. На собранные средства были куплены бытовая и кухонная техника, телевизор. Все эти подарки привезла смоленская делегация и, конечно, не обошлось без сладостей  – из рук Его Высокопреосвященства дети получили замечательные рождественские сладкие подарки. Но главное, что вся подаренная техника предназначена уже для нового дома семьи Довыденковых-Файзалиевых: митрополит Исидор и Сергей Архипенков сообщили, что Губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским принято решение приобрести для семьи новый дом. Татьяна Довыденкова, вернувшаяся в Заозерье, чтобы заботиться о проживающей здесь матери, очень хотела, чтобы жилье было приобретено именно в родной деревне, и теперь чаяния семьи сбудутся. Уже в первой декаде января 2017 году начнется подготовка пакета документов для приобретения нового дома. А бытовая техника от лучших производителей с любовью подобранная для Татьяны и ее близких, послужит хорошим подспорьем для многодетной мамы в доме, который она непременно сделает светлым и уютным.

Поздравляя семью Довыденковых-Файзалиевых с приближающимися праздниками и главное – с решением жилищной проблемы, митрополит Исидор отметил, как много людей живо откликнулись на чужую беду, старались помочь и принять участие в их судьбе. Архипастырь призвал никогда, даже в самых тяжелых жизненных ситуациях, не отчаиваться, всегда надеяться на помощь Божию, и Господь непременно направит людей, способных помочь.

Татьяна Довыденкова высказал слова глубокой признательности Губернатору Алексею Островскому, и долго благодарила Его Высокопреосвященство, Людмилу Азаренкову и всех, кто откликнулся на их призыв о помощи. Очень важным стало для их семьи и лично для нее не только та зримая материальная помощь, которую они получили и получают, но удивительное чувство поддержки, понимание, что они не оставлены один на один с бедой, но им помогут, всем миром, как это всегда и было в нашей стране.