Встреча с матерями военнослужащих, погибших в «горячих точках»

27 декабря 2016

27 декабря в Тронном зале Смоленской епархии митрополит Смоленский и Рославльский Исидор провел встречу с матерями военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Инициатором мероприятия выступило Смоленское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» при поддержке Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Смоленской области.

В беседе также приняли участие руководитель СОО ВООВ «Боевое братство» генерал-лейтенант В.Л. Каневский, руководитель Смоленского городского совета ветеранов В. И. Кузнецов, представители РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области, В. С. Волович, председатель смоленской областной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных войнах — комитета «Черный тюльпан».

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор сердечно поприветствовал собравшихся. выразил соболезнования за всю боль утраты, выпавшую на их долю: «Мы теряем лучших людей, и в этом есть какая-то необъяснимая закономерность, это касается и защитников в годы Великой Отечественной войны. Но это свидетельствует о том, что людям, которые остаются, Господь дает иную, дополнительную миссию.»

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Участники делились воспоминаниями. Руководитель комитета «Черный тюльпан», Виктория Семеновна Волович, общественный деятель, автор четырех книг, посвященных тем, кто не вернулся с Афганской войны, рассказала о работе комитета по оказанию поддержки семьям погибших военнослужащих.

 Митрополит Исидор попросил, несмотря на потери, которые никогда не изгладятся в этой земной жизни, «не отсекать от себя ту радость, которую уготовал нам Бог», радость общения — семейного и дружеского, радость приближающихся праздников.

В преддверии Нового года и Рождества Христова участники встречи получили в подарок иконы Рождества Христова — от духовенства Смоленской епархии и сладкие рождественские наборы — от РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области и СО ВООВ «Боевое братство».

В завершении мероприятия собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и зажгли поминальные свечи.