Рабочая поездка в г. Витебск

5 декабря 2016

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялась рабочая поездка руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиерея Романа Павлишова и руководителя РО МОО "Союз Православных Женщин" Людмилы Азаренковой в г. Витебск.

В рамках международного проекта «Храмоздатели Земли Русской» Смоленская делегация привезла в Беларусь фотовыставку. Торжественное открытие экспозиции состоится 6 декабря 2016 года в «Витебской Областная библиотеке им В.И.Ленина» в рамках городской программы торжеств, посвященных памяти святого благоверного князя Александра Невского. 

Цель данной выставки – воздать дань уважения тем, кто сумел создать удивительной красоты архитектурные творения, вошедшие в летописи славянских народов, привлечь молодежь, паломников, краеведов к изучению истории родного края через знакомство с историей храмов.

На сегодняшний день экспозиция состоит из 45 фотографии храмов, расположенных на берегах реки Днепр в Смоленской, Могилевской,  Гомельской областях и в г. Киев.

Соседство Смоленской области и Республики Беларусь издревле основывалось на принципах взаимообогащения культур и было направлено на сохранение и развитие духовных и христианских ценностей двух добрососедских народов.

В целях развития международного взаимодействия,  укрепления мира и дружбы между нашими странами состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Витебским областным общественным объединением православных женщин и региональным отделением Международной общественной организации «Союз православных женщин» Смоленской области.