«Патриарший Знак Материнства» вручен ярцевчанке, воспитавшей 19 детей.

28 ноября 2016

12 сентября 2016 года руководитель Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Азаренкова написала прошение митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору о награждении «Патриаршим Знаком Материнства» Велимановой Натальи Павловны. Людмила Азаренкова знает семью Велимановых на протяжении многих лет, всегда старалась оказывать ей всяческую поддержку.

На долю Натальи Павловны выпало много тяжелых испытаний. После трагической гибели сына она нашла в себе силы подарить любовь и семью приемным детям. В 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, тогда еще митрополита Смоленского и Калининградского, Наталья Павловна была благословлена на приемную семью. 

Учительница начальных классов по профессии и глубоко верующий человек, Наталья Павловна всегда заботилась не только об интеллектуальном и творческом развитии ребят, но и прививала им духовные и нравственные ценности христианства, воспитывала их в традициях православия. Сегодня на попечении многодетной мамы семеро ребят школьного возраста. 11 детей уже выросли, многие их них создали собственные семьи, а приемная мама стала бабушкой для 15 внуков!

Велиманова Наталья Павловна является членом РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области и АНО «Женщины Смоленщины» и ведет активную социальную работу.

28 ноября 2016 года по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора состоялось торжественное вручение «Патриаршего Знака Материнства»I степени и грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение» Наталье Павловне Велимановой. Награду вручал иерей Дионисий Давыдов, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Смоленское отделение «Союз православных женщин» поздравляет Наталью Павловну с высокой наградой и желает помощи Божией в ее трудах, крепости душевной и телесной, сил, здоровья!