Визит Гомельской делегации в Смоленскую епархию.

25 ноября 2016

24 ноября 2016 года по приглашению правящего архиерея митрополита Смоленского и Рославльского Исидора Смоленскую епархию посетила делегация из Республики Беларусь в составе — директор ГУ «Картинная галерея Г.Х. Ващенко» Людмила Михайловна Шимбалева; Глава Администрации СЭЗ «Гомель-Ратон», председатель «Клуба деловых женщин» Антонина Изотовна Ежова; заместитель главы СЭЗ «Гомель-Ратон» Дмитрий Адамович Чечко.

В рамках визита в епархиальном управлении состоялась встреча белорусской делегации с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором. В беседе приняли участие Председатель Правления РО МОО «Союз Православных Женщин» в Смоленской области Людмила Петровна Азаренкова и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

В сентябре этого года в Гомеле было подписано соглашение между РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области и «Клубом деловых женщин» г. Гомель. В рамках этого соглашения на встрече в Смоленске были намечены планы сотрудничества организаций на 2017 год. 

По приглашению Людмилы Азаренковой в офисе «Союза православных женщин» состоялась рабочая встреча белорусской делегации с директором КВЦ им. Тенишевых Людмилой Анатольевной Жук, советником-экспертом Департамента Смоленской области по культуре и туризму Надеждой Владимировной Деверилиной и директором ОГБУ «Смоленский государственный музей-заповедник» Тамарой Васильевной Орловой.

Участники встречи обменялись памятными подарками, поделились опытом работы в области культуры, духовности, укрепления христианских ценностей в семье и обществе, помощи нуждающимся, работы с детьми и подростками, людьми, нуждающимися в социальной реабилитации. По итогам переговоров стороны наметили планы совместной работы и взаимодействия в социальной, культурной и духовной областях.

Сотрудничество между нашими организациями активно развивается и способствует укреплению дружбы между народами России и Беларуси; развитию культурного сотрудничества; позволяет внедрить новые формы духовно-нравственного воспитания путем изучения национальных святынь двух стран; создает благоприятную почву для развития партнерских отношений между общественными организациями.

В рамках визита в Смоленск Гомельская делегация познакомилась с достопримечательностями города, посетила Смоленскую художественную галерею и Культурно-выставочный центр имени Тенишевых, где сейчас проходит выставка, посвященная 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках деловой части визита прошли встречи и переговоры с Президентом Смоленской Торгово-промышленной палаты Владимиром Петровичем Архипенковым, в Департаменте Инвестиционного развития Смоленской области с заместителем начальника департамента Сергеем Викторовичем Котельниковым и директором по продвижению региона ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» Станиславом Михайловичем Кулажниковым.